14.03.2011 00:05
    Поделиться

    Юрий Григорович: Виталий Вульф всегда защищал базовые ценности искусства

    Хореограф Юрий Григорович назвал телеведущего, автора программы "Мой серебряный шар" Виталия Вульфа человеком "примечательным и необыкновенным". Об этом он сказал вчера, узнав о кончине известного театроведа.

    "Его популярность удивляла не масштабом, а направленностью, содержанием, сутью своей, - считает Григорович. - По нынешним временам известным человека делает частота его попадания на телеэкран и, в основном, принадлежность к шоу- бизнесу и политике. Но Виталий Вульф обошел и то, и другое и выстроил свое влияние по совершенно иной траектории - он всегда защищал базовые ценности искусства, которые лежат чаще всего в академической области".

    "И в этом смысле Виталий Яковлевич действительно фигура примечательная и необыкновенная, - продолжает Григорович. - Материал истории и сухого академизма он делал актуальным искусством, смог вызвать всеобщий интерес к проблемам, которые традиционно не достигают широкого резонанса, находясь на периферии общественного внимания. Вот это уже называется талант, незаурядность - сделать великие ценности живым материалом сегодняшних размышлений и споров".

    Григорович признался, что очень дорожил своим многолетним знакомством с Вульфом. "Русский балет был его особой любовью, - пояснил хореограф. - Искусству танца он посвятил много передач".

    А между тем, как свидетельствует биография Виталия Яковлевича, его судьба могла пойти по совсем иному руслу. Ведь в свое время Вульф приехал из Баку в Москву учиться на юриста. "Юридический факультет МГУ я ненавидел, - заявлял он. - У меня была природная страсть к театру".

    "Восьмилетним ребенком отец привел меня в театр. Я увидел спектакль и заболел", - вспоминал Виталий Яковлевич. Своей музе он был верен до последних дней - на телевидении им было сделано около 250 программ. "Сейчас уже никому не интересно, что я когда-то был юристом, а то, что я занимаюсь театром, знает вся страна, - резюмировал Вульф. - Мне повезло - я сполна посвятил себя тому, что люблю больше всего на свете. Это и есть главное достижение моей жизни".

    Поделиться