15.03.2011 00:10
    Поделиться

    Министры G-8 согласуют позиции по новой ливийской резолюции Совбеза ООН

    Ливийский лидер обеспечил встрече G8 на уровне глав МИД новую повестку дня

    Какой бы стала очередная встреча министров иностранных дел стран "восьмерки", которая открылась вчера в Париже, без полковника Каддафи и революций в Египте и Тунисе? Скорее всего, рядовой, мало чем запоминающейся.

    В последние годы на подобных мероприятиях уже сформировался шаблон повестки дня. Раз за разом на министерских встречах обсуждались одни и те же долгоиграющие региональные кризисы и глобальные проблемы - Афганистан, Ирак, борьба с терроризмом, меры по противодействию сомалийским пиратам, иранские и северокорейские ядерные программы.

    "Восьмерка" руководителей внешнеполитических ведомств формально имеет статус главной площадки для формирования повестки саммитов G8, на которых идет поиск решений по наиболее актуальным политическим проблемам. Но с каждым годом становится очевиднее: в то время, как группа "двадцати" отходит от чисто финансовой повестки дня и все чаще подключается к диалогу по глобальным политическим вопросам, "восьмерке" порой просто не хватает "мощности" для качественного решения поставленных задач.

    На проходившей в 2010 году встрече министров иностранных дел в Канаде в кулуарах шутили, что будущий летний саммит G8 во Франции может окончательно положить конец "восьмерочному" формату.

    Однако последние события на арабском востоке оказались как нельзя кстати. И как минимум перенесли вопрос о трансформации "Группы восьми", если он вообще будет когда-либо официально поставлен, на 2012 год.

    Перед началом парижской встречи министров стало известно, что запланированный на ее полях ближневосточный "квартет" не состоится. С просьбой перенести обсуждение палестино-израильских отношений на месяц без детального объяснения причин обратились Соединенные Штаты. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал это решение "ошибочным, вызывающим сожаление".

    Впрочем, на этот раз и без "квартета" у министерской G8 было достаточно новых тем для обсуждения. Слишком много вызовов, требующих немедленной реакции мирового сообщества, появилось за последние месяцы.

    Спустя всего три часа после того, как самолет Лаврова приземлился в парижском аэропорту Шарль де Голль, главы внешнеполитических ведомств собрались на рабочий обед. На нем, как объявлено официально, обсуждалась ситуация в Ливии. Эта же тема станет, видимо, одной из центральных во вторник. Причем сразу на двух из трех заседаний - утреннем, где будет обсуждаться ситуация в странах Северной Африки, и дневном, на котором речь пойдет о региональных кризисах. Российская позиция хорошо известна. "Мы выступаем за недопустимость насилия в Ливии и других странах, решение проблем через диалог самими народами, без всяких рецептов извне", - заявил в этой связи официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    Тем не менее вопрос о создании бесполетных зон над Ливией и перспективы урегулирования гражданского конфликта в этой стране мирным путем требуют согласованных действий всех членов G8. Предстоящая дискуссия на министерском уровне, возможно, позволит скорректировать позиции сторон при подготовке новой ливийской резолюции Совбеза ООН. В ней ряд европейских стран предлагают разрешить оказание военной помощи противникам Каддафи.

    В связи с землетрясением в Японии под вопросом оказалось участие в "восьмерке" министра иностранных дел Такэаки Мацумото. Глава японского МИДа сократил до минимума программу своего европейского турне. Но подтвердил свое присутствие в Париже. На полях G8 он проведет ряд двухсторонних переговоров со своими российским, американским и французским коллегами. Очевидно, речь пойдет о помощи, которую международное сообщество может оказать Стране восходящего солнца.

    Во вторник главы внешнеполитических ведомств обсудят постреволюционную ситуацию в Тунисе и Египте, а также положение на палестинских территориях. Ожидается, что дискуссию по ближневосточному урегулированию откроет Сергей Лавров.

    Впервые в повестку дня министерской "Группы восьми" внесен вопрос по борьбе с наркотиками. Эту тему участники парижской встречи намерены рассмотреть по всем географическим векторам, включая афганский и латиноамериканский.

    Поделиться