14.03.2011 10:00
    Поделиться

    ТВ-неделя: Новый взгляд на личность Егора Гайдара

    Телевидение с 14 по 20 марта

    В телеэфире на предстоящей неделе: Пересмотр роли личности Егора Гайдара и расследование взаимоотношений Сталина и писателей. Потребительская экспертиза Алексея Егорова и творческие эксперименты Григория Антипенко.

    Григорий Антипенко в роли "фея"-провидца

    Поработать феей приходится герою нового сериала на Первом канале "Возмездие" (с 14 марта, 21.30). Персонаж Григория Антипенко Максим - преуспевающий бизнесмен, занимается рекламой. Однажды на свою беду он попадает в ДТП и насмерть сбивает женщину. Цыганку. К тому же - не простую цыганку, а представляющую собой нечто среднее между ангелом смерти и феей. Она занималась тем, что спасала человеческие жизни. Теперь эта почетная должность должна перейти в качестве кармического возмездия ее убийце - то есть бизнесмену. Дела обстоят таким образом, что теперь он во сне видит смерти детей, женщин, и других, казалось бы, приятных во всех отношениях людей, смерти, которые ему наутро предстоит предотвратить.

    Новая работа приводит к тому, что из успешного человека Максим превращается в одиночку, которого все принимают за сумасшедшего. От него уходит жена, а как вернуть себе свою прежнюю банальную жизнь провидец поневоле даже не представляет. Сопровождать Максима в его паранормальных расследованиях будут таинственный черный пес и подержанная, но верная машина "Волга".

    Режиссеры: Богдан Дробязко, Кирилл Капица. В ролях: Григорий Антипенко (Максим), Наталья Антонова (Полина), Григорий Сиятвинда (Денис), Андрей Руденский (Матвей), Екатерина Волкова (Александра), Борис Галкин (Спасов), Кристина Пельц (Настя), Нодар Мгалоблишвили (Шандор Закарий).

    Сериал "Возмездие" является адаптацией французского проекта под названием "Давид Ноланд". Шесть первых серий фильма полностью основаны на французском сценарии, а последующие шесть были написаны сценаристом Алексеем Гавриленко.

    Шоу "ДОстояние РЕспублики".
    Смотреть фотогалерею Первого канала

    Правда про Егора Гайдара

    19 марта Егору Гайдару исполнилось бы 55 лет. Документальный фильм Павла Шеремета "Егор Гайдар. Окаянные дни" (Первый канал, 16 марта, 23.50) - это попытка взглянуть на судьбу Гайдара сквозь призму исторических потрясений 90-х. Возможность спустя 20 лет понять и оценить тяжесть решений, которые приходилось принимать Гайдару в те "окаянные дни", когда страна была на перепутье.

    Фильм этот не только о Гайдаре-реформаторе, но и о Гайдаре-человеке. Впервые зритель увидит вдову Гайдара - Марианну Стругацкую. Своими воспоминаниями делятся также мать Гайдара - Ариадна Бажова и его дочь - Мария.

    О профессиональной деятельности Егора Гайдара рассказывают вице-премьер Алексей Кудрин, бывший министр экономики Андрей Нечаев, советник Ельцина Геннадий Бурбулис, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, Татьяна Юмашева, Анатолий Чубайс. Они вспоминают о том, как рождалась программа радикальных экономических реформ. Противники и критики Егора Гайдара дадут свои оценки событиям тех лет.

    17 марта в 22.45 на ТВ Центре премьера документального фильма "Егор и его команда". Егор Гайдар входил в интеллектуальную элиту и был символом новой России, но тысячи людей считали его своим личным врагом.

    Он любил виски, боялся высоты, говорил на четырех языках, знал наизусть "Трех мушкетеров" и пожимал руку Эрнесто Че Гевара. Пятиюродный племянник Лермонтова, внук двух легендарных писателей - Аркадия Гайдара и Павла Бажова, зять знаменитого фантаста Аркадия Стругацкого, сын контр-адмирала, Егор Гайдар с детства обладал уникальной памятью на цифры - мог запомнить телефонный справочник. Этот фильм рассказывает о частной жизни экономиста-реформатора, о том, что знали о нем только близкие.

    В фильме принимают участие мама Гайдара Ариадна Бажова, вдова Мария Стругацкая, сыновья Петр и Павел,  друг, бывший министр внешних экономических связей Виктор Ярошенко, а также  бывший пресс-секретарь Президента РФ Вячеслав Костиков и Сергей Филатов руководивший в те же годы Администрацией Президента РФ.

    "Достояние республики" - в новом формате

    18 марта в 21.30 на Первом канале шоу "Достояние республики". Выпуск посвящен народному артисту России, композитору Игорю Крутому. В программе прозвучат лучшие песни Крутого: Александр Серов исполнит "Ты меня Любишь", Ирина Аллегрова - "Я тучи разгоню руками", Николай Басков - "Шарманку", Лайма Вайкуле - "Акапулько", Дискотека Авария - "Мадонну", Игорь Николаев - "Мой друг", Алсу - "Я тебя не придумала", Сергей Мазаев - "Розы", Кристина Орбакайте - "Каждый день с тобой", Лара Фабиан - "Любовь, похожая на сон".

    Кино-эксперименты

    18 марта в 23.40 в "Закрытом показе" на Первом канале - фильм режиссера Сергея Дебижева "Золотое сечение". В главных ролях Алексей Серебряков и Рената Литвинова.

    Сергей Дебижев известен своими неигровыми фильмами и визуальными экспериментами. "Золотое сечение" - это его вторая игровая полнометражная картина. Дебютом стал фильм "Два капитана 2" с участием Сергея Курехина, Бориса Гребенщикова, Тимура Новикова, Сергея "Африка" Бугаева и многих других деятелей ленинградской контркультуры.

    "Золотое сечение" - кино про то, как модный персонаж шоу-бизнеса случайно опознает в умершем в Камбодже богаче своего деда, которого считал погибшим. Как доказать, что он единственный наследник? Как добраться до миллионов деда? Алекс отправляется на встречу приключениям.

    Кавказ - краса России

    19 марта в 15.50 на Первом канале шестой фильм из цикла "Россия от края до края" - "Кавказ".

    Главный герой фильма - исконный обитатель лесов Кавказа - кавказский зубр, который был полностью истреблен в конце 20-х годов прошлого века. В Кавказский заповедник были завезены гибриды кавказского и беловежского зубра с бизоном. Встретить даже одного зубра - большая удача. Однако съемочной группе фильма удалось увидеть целое стадо этих осторожных животных.

    "Общая терапия" возвращается на ТВ

    С 19 марта в 17.50 на Первом канале второй сезон сериала "Общая терапия".

    В терапевтическом отделении, возглавляемом Михаилом Ильичом Тышкевичем, происходят серьезные кадровые изменения. Ольга Федорина и Роман Заславский становятся "врачами без границ" и теперь спасают людей в горячих точках. Тышкевичу ничего не остается, как снова взять на работу дерзкого, но профессионального врача Олега Шумелова, который когда-то уже работал в отделении, но из-за разногласий с заведующим был "сослан" на "скорую". С первой же минуты знакомства Шумелов и Анна Лазарева начинают конфликтовать.

    Практика души и тела

    20 марта в 12.15 на Первом канале - премьера документального проекта "Индийские йоги среди нас", в котором речь пойдет об уникальном фестивале, который проходит в Индии, на береге реки Ганг.

    Несколько российских йогов-любителей впервые отправились на этот фестиваль духовных и телесных практик. Они и поделятся своими впечатлениями неофитов. А помогать им в этом духовном путешествии будет президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, который много лет назад впервые побывал на этом религиозном празднике и пережил необычный мистический опыт, всерьез заинтересовался духовными практиками и даже снял цикл фильмов на эту тему.

    Зрители увидят репортаж о фестивале - авторы рассказывают и показывают, что происходило в течение 7 дней: в каких условиях жили паломники, как проходили совместные молитвы и различные церемонии, как готовилась пища и другие подробности. Авторы также беседовали с признанными гуру и йогами, и побывали в Институте божественной культуры в Харидваре, где изучают древние индийские обряды.

    Первая любовь - первая печаль

    С 14 марта в 21.00 на канале "Россия 1" - сериал "Голубка", снятый по одноименной повести Алины Знаменской. Это история о первой любви и о взаимоотношениях отцов и детей. В провинциальном городке живут в основном семьи военнослужащих. Дома - муштра и строгое воспитание. Но в этот оплот нравственности из столицы приезжает молодой и симпатичный, взрослый не по годам парень. К тому же - стиляга. Бунтарь соблазняет первую отличницу, но жить долго и счастливо с ней не намерен. Ситуацию пытаются разрешить все: и сами ребята, и их родители, и школьный коллектив.

    Режиссер: Роман Просвирнин.

    В ролях: Мария Куликова, Александр Константинов, Александр Лазарев-ст., Светлана Немоляева, Юлия Кадушкевич, Екатерина Шпица, Игорь Бочкин, Елена Дробышева, Ирина Основина, Анна Легчилова, Михаил Мартьянов, Кирилл Гребенщиков, Александр Феклистов, Марианна Шульц.

    Остросюжетное НТВ

    На НТВ две сериальные премьеры. С 14 марта в 21.25 начинается показ детективного сериала "Терминал". Главного героя - майора Муратова (Вячеслав Разбегаев) "сослали" из МУРа работать в аэропорт на таможню. Провинился он тем, что работал в "органах" слишком жестко. Руководители майора сочли, что на таможне таланты Муратова придутся к месту.

    Вторая остросюжетная премьера от НТВ - новый сезон сериала "Мент в законе" (с 14 марта, 19.30). Порядок "на районе" наводит сотрудник Битовского ОВД подполковник Степан Круча (Сергей Плотников). Дела, с которыми сталкивается Круча, легкими не назовешь: здесь и убийства, и грабежи, и похищения, и вымогательства, и торговля наркотиками.

    Экспертиза товаров и услуг от Алексея Егорова

    18 марта в 20.55 журналист НТВ Алексей Егоров в своем авторском цикле "История всероссийского обмана" подвергнет экспертизе детские товары и детское питание.

    - Например, мы сдали на проверку двенадцать бутылок детской питьевой воды, в том числе российского производства, - говорит Егоров. - Оказалось, десять из них по действующим в нашей стране нормам, даже взрослым давать нельзя! А знаете ли вы, что назвав воду "детской", производитель получает налоговые льготы? То есть в магазине детская вода должна быть дешевле обычной, а реально - она раза в два дороже взрослой. Это типичный пример того, как бизнес наживается на родительской доверчивости. Еще один пример - сосиски с пометкой "для детского питания". В них такой список консервантов, усилителей вкуса и ароматизаторов, что ни один эксперт не смог нам объяснить, почему вдруг они попали в категорию "детских".

    20 марта в 16.20 Алексей Егоров снова появится на НТВ, но на этот раз с премьерой своего нового проекта - "Выход есть!". В новой передаче он займется "старым делом на новый лад", то есть продолжит инспектировать товары и услуги, как уже делал это в "Истории всероссийского обмана". Фокус в том, что теперь Егоров довел свое профессиональное занятие до масштабов семейного дела. В соведущих у него выступят собственные дети - близнецы Софья и Илья.

    Первый выпуск под названием "Съесть - не потолстеть" подвергнет экспертизе всевозможные диеты с тем, чтобы выбрать из них лучшую.

    Создатели программы рассмотрели различные системы питания - жесткие, щадящие, эффективные, опасные для жизни - и нашли выход, который оказался предельно прост. Существуют полезные сочетания продуктов. К примеру, пресловутые макаронные изделия не нанесут ущерб фигуре, если их употреблять в сочетании с рыбой. А "безобидная" гречка с кефиром дает колоссальный эффект набора веса.

    Исторические расследования

    С 14 по 17 марта в 22.15 на телеканале "Культура" - авторская программа литературоведа Бенедикта Сарнова "Сталин и писатели", основанная на его одноименной книге-исследовании. Это рассказ о взаимоотношениях Сталина и литераторов 1920-1930-х годов, о трагических последствиях вмешательства власти в жизнь творческих людей.

    Фильм первый "Сталин и писатели. Максим Горький" расскажет об отношениях вождя с литератором, который в 1920-е годы был одним из самых популярных русских писателей в мире. Пьесы Горького шли в знаменитых европейских театрах, его проза издавалась стотысячными тиражами, а гонорары были огромны. И, конечно же, в случае с Горьким у Иосифа Виссарионовича был определенный расчет: он хотел использовать его в своих пропагандистских целях.

    - Сталину нужен был именно такой "римский папа", который создал бы ему определенный авторитет и имидж в глазах духовных лидеров Европы, - говорит Бенедикт Сарнов. - Сделать это мог только один человек - Горький, который состоял в постоянной переписке, в тесных и даже отчасти дружеских отношениях со всеми крупными фигурами западного мира - Роменом Ролланом, Гербертом Уэллсом, Бернардом Шоу. Кроме того, Сталин хотел, чтобы Горький не только поддержал его режим, но и написал о нем книгу или хотя бы очерк, какой он написал о Ленине. Он не сомневался, что рано или поздно, в той или иной форме Горький присоединит свой голос к обязательным упоминаниям имени Сталина рядом с именем Ленина, и даже в одном ряду с именами Маркса и Энгельса.

    Юбилей актрисы Ольги Яковлевой

    14 марта юбилей отмечает актриса театра и кино Ольга Яковлева. Телеканал "Культура" в этот день покажет документальный фильм "Ольга Яковлева. Тихим голосом" (20.45) и телеспектакль "Раньше" (23.55) по пьесе Аллы Соколовой в постановке Владимира Мирзоева. Партнер Яковлевой - Максим Суханов.

    Фильм "Ольга Яковлева. Тихим голосом" рассказывает о пути актрисы, которая всегда шла рядом с театральным режиссером Анатолием Эфросом. Она - олицетворение вечной женственности на все времена. Такой ее увидел Анатолий Эфрос. Такой он ее создал.

    В фильме использованы фрагменты спектаклей и кинолент с участием актрисы.

    Поделиться