15.03.2011 14:31
    Поделиться

    Из-за землетрясения Япония может отказаться от обязательств по Киотскому протоколу

    Япония может отказаться от выполнения обязательств по Киотскому протоколу, поскольку из-за проблем в энергетике, вызванных землетрясением 11 марта, на соблюдение его требований могут понадобиться дополнительные полмиллиарда долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков рынка.

    По оценкам аналитиков, на выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола Японии потребуются дополнительные единицы сокращений на 74 миллиона тонн CO2-эквивалента. На атомную энергетику, серьезно пострадавшую от землетрясения, приходится около трети генерации электроэнергии в стране, и переход на ископаемое топливо может существенно увеличить выбросы. 

    При цене покупки в пять евро за одну единицу установленного количества это обойдется стране в 516 миллионов долларов. 

    Представитель правительства Японии сообщил, что пока преждевременно говорить о том, объявит ли страна о применении положений Киотского протокола, регулирующих форс-мажорные ситуации. 

    Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, предусматривает количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Япония приняла обязательство в период с 2008 по 2012 год удержать выбросы в пределах 94% от показателя базового 1990 года. Япония выступает активным покупателем квот на выбросы парниковых газов на международном углеродном рынке.

    Поделиться