15.03.2011 00:13
    Поделиться

    Российские конькобежцы заняли шестое место на чемпионате мира

    В заключительном соревновании чемпионата мира по отдельным дисциплинам в Германии - мужской командной гонке - сборная России заняла шестое место, пропустив вперед спортсменов из США, Канады, Нидерландов, Германии и Норвегии.

    А чуть раньше организаторы первенства в баварском городе-курорте Инцелле оконфузились. На церемонии награждения мужчин в гонке на 5000 метров вместо российского флага в честь бронзового призера Ивана Скобрева был поднят... французский.

    - Сколько же нужно выиграть медалей, чтобы устроители запомнили российский флаг! - возмущался Иван. - Спасибо нашим болельщикам - они дали мне "правильный флаг". Когда я его развернул, все зрители зааплодировали.

    Потом оргкомитет принес публичные извинения. Как пояснил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, он добился, чтобы устроители, допустившие ошибку, связанную с государственным символом, извинились не в кулуарах, а официально. К слову, победил на этой дистанции голландец Боб де Йонг. А в следующей гонке на 10 000 метров Скобрев снова стал третьим, пропустив вперед, кроме уже упомянутого голландца, его соотечественника - Боба де Вриса.

    У женщин в гонке на тысячу метров победила канадка Кристин Несбитт, а лучшей из россиянок стала Екатерина Шихова, занявшая пятую строчку. На дистанции в два раза короче "золото" взяла чешка Мартина Сабликова, а замкнула тройку немка Клаудиа Пехштайн.

    Поделиться