15.03.2011 00:10
    Поделиться

    "Радио Спорт" предлагает учредить новый праздник

    Идеологи проекта решили создать новый стимул для привлечения к занятиям спортом.

    - Я родился в очень сильной стране. Сегодня ее уже нет на карте, но, поверьте, в СССР о спорте говорили куда чаще, чем в современной России, - уверяет Виталий Качановский, обладатель Кубка мира, чемпион Европы по боксу. - Если у меня на родине утренняя пробежка это что-то эксклюзивное, то, скажем, в Македонии тысячи людей в парках воспринимают ее как нечто само собой разумеющееся. Почему бы и нам не полюбить спорт?

    Как полагают инициаторы проекта, есть проблема и с пониманием того, чем на самом деле нам предлагают заняться. Для многих "физическая культура" ассоциируется лишь с теми видами спорта, которые основаны на выполнении физических упражнений с высокой двигательной активностью. Что до шахмат или стендовой стрельбы, то они все чаще остаются за пределами всеобщего представления о спорте.

    - Неотъемлемой особенностью понятия "спорт" следует считать не одни лишь физические упражнения, но и состязательность, стремление к победе. В День спорта можно и кожаный мяч погонять, и просто резаться в подкидного, - убежден Качановский.

    Пока формат праздника не определен. В этот день планируется проводить встречи со спортсменами, причем вне зависимости от их регалий - по задумке авторов не одни лишь золотые призеры и олимпийские чемпионы будут "заправлять" на празднике. Страна должна знать всех своих героев. И конечно же, как подчеркнул Качановский, важна любая активность - шашки, шахматы, дартс - все, что может создать здоровый дух соревнования.

    День спорта предлагается отмечать либо 7 июня, либо 4 июля.

    Поделиться