15.03.2011 00:10
    Поделиться

    Сборная Москвы выиграла Пятую зимнюю Спартакиаду учащихся России

    Медали Спартакиады учащихся обязательно превратятся в большие награды

    Накануне в Концертно-спортивном комплексе Новоуральска состоялось торжественное закрытие V зимней Спартакиады учащихся России, которую в этом году принимала Свердловская область.

    Однако наградить удалось не всех победителей и призеров - соревнования по горнолыжному спорту закончатся только 16 марта. Но предварительные итоги все-таки были подведены. Лидером командного зачета как по количеству побед, так и по общему числу завоеванных наград стала сборная Москвы. Согласно промежуточному протоколу в копилку москвичей упало 14 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых медалей. Второй результат показали хозяева Спартакиады - представители Свердловской области (12-1-3). В тройку лучших также вошли спортсмены Московской области (8-7-6).

    Впрочем, на церемонии радовались не только коллективным успехам. На Спартакиаде учащихся, как и на любом серьезном взрослом турнире, появились свои звездочки. На турнире по шорт-треку настоящий фурор произвела 16-летняя спортсменка из Новоуральска Евгения Захарова, которая на родном овале выиграла пять из пяти возможных спартакиадных золотых медалей в такой престижной и медалеемкой олимпийской дисциплине.

    Но к званию самой титулованной участницы V зимней Спартакиады учащихся России юная спортсменка отнеслась спокойно.

    - Наверное, до конца еще не осознала всего, что произошло на турнире, - призналась Евгения в интервью официальному сайту Спартакиады. - Понимаю только одно: я очень долго и трудно двигалась к своему нынешнему результату и достижению. Выиграть, разумеется, хотела. Но до конца, если честно, не верила. Очень уж сильными мне казались многие соперницы.

    В упорной борьбе Женя Захарова подтвердила статус настоящего лидера этого вида спорта в регионе. Теперь ее называют не иначе как наследницей спортивной славы бронзового призера Олимпийских игр-1992 Юлии Власовой.

    О том, что на этих соревнованиях мы впервые знакомимся с будущими чемпионами, говорил и Дмитрий Киселев - заместитель главного судьи соревнований, исполняющий обязанности директора федерального образовательного учреждения "Государственная школа высшего спортивного мастерства" Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

    - Когда мы организовывали первую Спартакиаду в 2003 году, мы хотели возродить спартакиадное движение на территории Российской Федерации, - отметил Дмитрий Киселев. - За восемь лет мы многого добились. С каждым годом соревнования становятся все более интересными и значимыми для регионов, спортсменов, тренеров и даже спортивных чиновников. Ведь все понимают, что наша основная цель - это подготовить нынешних участников к будущим серьезным взрослым стартам. Я убежден, что чемпионы Спартакиады - это не просто перспективные спортсмены, это наш золотой запас, это лучшие юные спортсмены всей страны!

    Поделиться