17.03.2011 00:27
    Поделиться

    В Персидском заливе может начаться религиозная война между суннитами и шиитами

    В Персидском заливе заговорили о региональной войне между суннитами и шиитами

    Власти Бахрейна ослушались своего главного союзника в лице США.

    После того, как Вашингтон посоветовал властям островного государства начать открытый диалог с оппозицией, Жемчужную площадь в центре бахрейнской столицы окружили танки и началась "дискуссия" с применением огнестрельного оружия.

    Почти месяц управляющее Бахрейном суннитское меньшинство делало вид, что не замечает требований шиитского большинства. Король и его свита методами кнута и пряника пытались убедить народ, что о лучшей жизни можно только мечтать. Сначала еще в феврале сравняли с землей палаточный городок оппозиции на Жемчужной площади, а спустя сутки разрешили шиитам митинговать в волю.

    Королевская семья, видимо, рассчитывала на то, что подданные прокричатся и разойдутся по домам, выпустив пар. Но вместо этого паровая машина стала лишь набирать обороты. Особенно после того, как на сторону демонстрантов открыто встал Иран, население которого в большинстве своем тоже шииты. Тут заволновались и в Вашингтоне. Ведь именно в Бахрейне размещена база пятого флота США - главной ударной силы американцев в стратегическом районе Персидского залива. Руководимый Ираном шиитский переворот в сердце главного нефтедобывающего региона планеты явно противоречит национальным интересам США.

    Но вывести американских морпехов на Жемчужную площадь, значит поставить крест на попытках президента США Барака Обамы найти общий язык с мусульманским миром. Тем не менее дальнейшее бездействие могло привести к неконтролируемому развитию ситуации.

    12 марта в Бахрейн прилетел глава Пентагона Роберт Гейтс. На публике он призвал короля Бахрейна попытаться начать прямые переговоры с шиитской оппозицией. На деле же, очевидно, обсуждались совершенно иные предложения. Ведь трудно себе представить, что на следующий день после возвращения Гейтса на родину Бахрейн, не посоветовавшись с американцами, стал бы приглашать на свою территорию войска соседних стран. Все вместе они входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Так что обращение за помощью было вполне логичным. Но только с одной стороны.

    С другой стороны, cовет создавался для совместной ликвидации внешних угроз. Решением же внутриполитических проблем отдельного государства страны региона сообща занялись впервые. При этом откликнулись на просьбу Бахрейна главным образом Саудовская Аравия ( где всего 10 процентов населения шииты) и суннитские ОАЭ.

    Итак 14 марта все стратегические объекты Бахрейна оказались под контролем боевых подразделений соседних государств. 15 марта король ввел трехмесячное чрезвычайное положение. А в ночь с 15 на 16 марта Жемчужная площадь и все прилегающие к ней кварталы были крайне жестко зачищены бахрейнскими войсками, которых соседи освободили от караульной службы.

    Дым, слезоточивый газ, выстрелы, сирены, вопли раненых, крики о помощи разносились по центральным районам столицы Бахрейна до утра. Силы были неравными, а потому результат зачистки оказался логичным. Народ разбежался. Но что теперь делать королю, чтобы вернуть к себе доверие своих подданных? За броней иностранных армий долго не усидишь, а шиитскому большинству теперь больше не нужны советники из Тегерана, чтобы вооружиться лозунгами о свержении монархии. Ведь история открытой вражды суннитов и шиитов в соседнем Ираке показала: от слов стороны быстро и надолго переходят к тактике террора.

    Поделиться