17.03.2011 00:20
    Поделиться

    В норвежском Холменколлене пройдет девятый этап Кубка мира по биатлону

    Заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону пройдет в норвежском Холменколлене с 17 по 20 марта. В программе соревнований - мужской и женский спринт, гонки преследования, а также масс-старты.

    На "Большой хрустальный глобус" лучшим биатлонистам планеты у мужчин претендуют трое - норвежцы Тарьей Бе и Эмиль-Хегле Свендсен, а также француз Мартен Фуркад. У женщин ситуация куда напряженней. Пока в лидерах находится Кайса Мякаряйнен, однако вплотную к ней подобрались шведка Хелена Экхольм, немка Магдалена Нойнер, Тура Бергер из Норвегии и еще одна представительница "бундестим" Андреа Хенкель. Увы, среди претендентов на высокие места из наших лишь Иван Черезов имеет шансы побороться за четвертую позицию в общем зачете с немцем Арндом Пайффером. Сейчас Черезов идет пятым, уступая немцу всего два очка.

    А вот слабый пол подкачал, что показал завершившийся накануне чемпионат мира в Ханты-Мансийске. В первой кубковой десятке россиянок нет. Лучшая из наших - Ольга Зайцева на тринадцатой позиции. К слову, этот этап станет последним для "Зайки" в Кубке мира. Ольга, выступавшая в национальной команде с 2001 года, решила завершить карьеру. Спортсменка призналась в интервью, что решение подальше забросить лыжи и винтовку и заняться сыном у нее созрело давно - еще после Олимпиады в Ванкувере:

    - По ходу сезона я поняла, что не зря задумываюсь об уходе из спорта. Решила дождаться домашнего чемпионата мира. Очень настраивалась на него, готовилась… По большому счету шансы выступить хорошо у меня были. Но немного не повезло, что заболела на самом чемпионате мира. Не подкоси меня болезнь - глядишь, и выступление было бы совсем иным. Разумеется, на мое решение повлияла и отставка тренера команды Анатолия Хованцева, которая состоялась в прямом эфире, прямо во время эстафеты. Так поступать некрасиво…  Вот поэтому у меня нет желания дальше работать в такой команде.

    На дембель майор Зайцева, по ее собственным словам, отправится по окончании сезона, в апреле, когда на Камчатке пройдут соревнования за приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова.

    Интересно, что в Холменколлен наши тренеры везут практически тот же состав, который мы видели на домашнем первенстве мира. У мужчин в команду включены: Иван Черезов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Максим Максимов, Андрей Маковеев и Алексей Волков. У женщин: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова, Наталья Гусева, Екатерина Глазырина и Евгения Седова.

    Из новых имен в списке значатся только Евгения Седова, ранее выступавшая на Кубке IBU, и Екатерина Глазырина, который "отшили" из сборной непосредственно перед мировым чемпионатом. В свою очередь, Максим Чудов и Евгений Гараничев по решению тренерского штаба этап в Норвегии пропустят.

    А ведь изначально главный тренер сборной России Владимир Барнашов хотел предоставить в Холменколлене шанс проявить себя молодым спортсменам. Почему это не получилось, он сообщил пресс-службе союза биатлонистов России:

    -Мы хотели взять на девятый этап Кубка мира молодых ребят, неплохо проявивших себя в этом сезоне - тех же Екатерину Шумилову, Сергея Бочарникова, Евгения Гараничева. К сожалению, никто, кроме Евгении Седовой и Екатерины Глазыриной, присоединиться к нам не смог. Все, кого мы хотели бы видеть в составе, сейчас болеют и не смогли бы в необходимой форме подойти к стартам. Перед девятым этапом мы ставим себе две задачи: сохранить позиции в рейтингах и гарантировать на следующий сезон ту же квоту на участие, что у нас есть сейчас, а также, дать тем, кто не бежал на чемпионате мира, возможность выступить на высоком уровне без лишней психологической нагрузки.

    Зато у норвежцев со здоровьем все в полном порядке. Они сумели собрать под знамена сборной ближайшее будущее своего биатлона. У женщин наряду с Бергер и Анн Флатлан выступят Бенте Лосгорд Ланхейм, Синневе Сулемдал, Фанни Велле-Стран Хорн и Тирил Кампенхауг Экхофф.

    В мужскую команду в компанию к Тарьей Бе и Эмилю-Хегле Свендсену попали два новичка - чемпион Европы Хенрик Л’Абе Лунд и Мартин Энг, многократный победитель этапов Кубка IBU.

    Не увидят болельщики шестикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьорндалена, который впрочем, пообещал болеть за своих и прокомментировал слова 21-летнего итальянца Лукаша Хофера, который заявил, что хотел бы видеть его наставником сборной Италии. "Я буду выступать еще несколько лет, - приводят слова Бьорндалена информационные агентства. - В этом сезоне мне не удалось показать все, на что способен. В любом случае, сейчас я сконцентрирован только на биатлоне и тренерской деятельностью пока не планирую заниматься.

    У немцев на турнир отправятся 16 спортсменов, среди которых чемпионы мира 2011 года Магдалена Нойнер и Арнд Пайффер, а также Михаэль Грайс, Андреас Бирнбахер, Кристоф Штефан, Даниэль Бём, Александер Вольф, Флориан Граф, Эрик Лессер, Андреа Хенкель, Мириам Гёсснер, Тина Бахман, Катрин Хитцер, Сабрина Буххольц, Юлиане Дёлль, Надин Хёрхлер.

    Кстати

    В следующем сезоне к традиционным местам проведения этапов Кубка мира по биатлону будет добавлено еще два - Аннеси Ле Гранд Бернар во Франции и чешское Нове-Место. Напомним, что в нынешнем году эти города принимали этапы Кубка IBU, а также чемпионат Европы.

    где будем смотреть?

    17 марта, четверг

    "Россия-2"

    12.50* Биатлон. Кубок мира. Спринт. Женщины. Прямая трансляция из Норвегии.

    16.05 Биатлон. Кубок мира. Спринт. Мужчины. Прямая трансляция из Норвегии.

    19 марта, суббота

    "Россия-2"

    15.50 Биатлон. Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Прямая трансляция из Норвегии.

    17.50 Биатлон. Кубок мира. Гонка преследования. Мужчины. Прямая трансляция из Норвегии.

    20 марта, воскресенье

    "Россия-2"

    16.10 Биатлон. Кубок мира. Масс-старт. Женщины. Трансляция из Норвегии.

    17.50 Биатлон. Кубок мира. Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция из Норвегии.

    *- в программе трансляций возможны изменения.

    Поделиться