16.03.2011 11:30
    Поделиться

    У Махачкалы появится город-спутник, рассчитанный на 80 тысяч жителей

    У столицы Дагестана появится современный город-спутник

    В окрестностях Махачкалы, на берегу Каспийского моря, началось строительство города-спутника "Лазурный берег", рассчитанного на 80 тысяч жителей.

    Проект, разработанный китайскими специалистами, был представлен на прошедшем в феврале этого года Красноярском экономическом форуме и вызвал большой интерес у его участников. Такой масштабной программы по возведению жилого комплекса в истории градостроительства России не было давно.

    На пустынном прибрежном участке площадью около 300 гектаров через несколько лет будет построен современный город. Кроме жилых домов, здесь расположатся современные гостиничные комплексы, офисные здания, торговые и развлекательные центры, школы, больницы и детские сады. Частные инвесторы вложат в амбициозный проект более 150 миллиардов рублей.

    Уже начаты работы по насыпке грунта, строятся берегозащитные сооружения, прокладываются сети водоснабжения и канализации. Как рассказали корреспонденту "РГ" в администрации Махачкалы, в строительстве "Лазурного берега" будут задействованы около двух тысяч рабочих и специалистов.

    Для чего столице Дагестана понадобился город-спутник? Во-первых, стремительный рост населения Махачкалы вызвал небывалый строительный бум. По данным последней переписи, в городе зарегистрировано более 700 тысяч человек, а вместе с прилегающими поселками число жителей уже перевалило за миллион.

    Для строительства в самой столице Дагестана практически нет места: Махачкала зажата в узком пространстве между горами и морем. Свободный участок земли нашелся на южной окраине города, между Махачкалой и Каспийском. По мнению авторов проекта, строительство "Лазурного берега", в котором возведут более двух миллионов квадратных метров жилья, разгрузит столицу республики.

    Второй аспект - экономический. При возведении города-спутника предполагается использовать выгодное географическое расположение Махачкалы. "Лазурный берег" расположится возле песчаных пляжей теплого Каспийского моря. Игнорировать такую возможность для развития туризма было бы, по крайней мере, неразумно.

    - До сих пор туризм в Дагестане практически не развивался, так как инвесторы боялись вкладывать деньги в неспокойный регион. Со строительством "Лазурного берега" республика получит развитую туристическую инфраструктуру, - считает мэр Махачкалы Саид Амиров.

    В новом городе предполагается построить 15 современных трех- и пятизвездочных отелей, отвечающих европейским стандартам. В них одновременно смогут жить более 17 тысяч человек. Но, как заявляют разработчики проекта, "Лазурный берег" не станет местом отдыха только для богатых, здесь смогут приятно провести время и поправить здоровье люди с разным уровнем дохода. Кроме гостиниц, вблизи от побережья моря предусмотрено строительство большого количества коттеджей, которые будут сдаваться отдыхающим.

    Проект города-спутника предусматривает также создание цирка, яхт-клуба и дельфинария. На берегу моря расположатся киноконцертный зал, океанариум и аквапарк. На "Лазурном берегу" построят культурно-этнографический комплекс площадью почти семь тысяч квадратных метров, где будет воссоздан древний уклад жизни народов Дагестана и представлены различные виды ремесленного искусства.

    Завершить строительство города-спутника предполагается к 2017 году, а через восемь лет все затраты на его создание планируется полностью окупить. Кроме этого, не считая различных экономических выгод, решатся и многие социальные вопросы, так как на объектах инфраструктуры "Лазурного берега" будут трудоустроены несколько десятков тысяч местных жителей.

    Проект нового современного города привлек инвесторов выгодным расположением объектов.

    Поделиться