16.03.2011 00:46
    Поделиться

    Законопроект, увеличивающий финансовую ответственность крупнейших туроператоров, затормозился

    Законопроект, увеличивающий финансовую ответственность крупнейших туроператоров, похоже, подвис. Накануне в Совете Федерации обсуждался первый пакет поправок в закон об основах туристской деятельности, но в нем ни слова не сказано о размере фингарантий.

    Серьезные пробелы в отраслевом законодательстве вскрылись с началом финансовых проблем у компании "Капитал Тур", входящей в тройку крупнейших туроператоров. Долг турфирмы (процесс признания ее банкротом уже запущен) перед туристами составляет более 326 миллионов рублей. То есть уже сейчас стандартной для таких больших компаний фингарантии в размере 100 миллионов рублей на всех пострадавших, а их порядка 8 тысяч человек, не хватит. В лучшем случае туристы получат по трети от стоимости путевки.

    Еще до окончания весенней сессии, планировалось, что Госдума утвердит новый размер фингарантий, значительно превышающий существующие. То есть в нынешний сезон отпусков туристы должны были бы войти более защищенными. Позднее Ростуризм передвинул срок вступления поправок на "после лета". Сейчас у экспертов и вовсе нет уверенности, что изменения произойдут. Законопроект получается "непопулярным", в разы увеличивающим нагрузку на турбизнес. Цифры Ростуризмом уже были озвучены: для туроператоров с оборотом до 500 миллионов рублей предлагается установить фингарантии в размере 100 миллионов рублей, для компаний с объемом свыше 500 миллионов - предлагаются фингарантии в 200 миллионов рублей, для компаний с объемом свыше миллиарда рублей (таких на рынке порядка 39 компаний) - 200 миллионов рублей плюс 5 процентов за каждые 100 миллионов рублей. Участники заседания в Совете Федерации дали понять, что эти цифры - не более, чем предложение. И что будет в итоге, пока неясно.

    Усилия законодателей сейчас сосредоточились на поправках, касающихся разграничения полномочий органов госвласти в области туризма, что подтвердил замглавы Ростуризма Евгений Писаревский. Речь в том числе идет о создании государственной автоматизированной туристской информационной системы, куда входит так называемая электронная путевка. Также есть идея ввести по аналогии с туроператорами реестр для турагентств, чтобы упорядочить их работу. "За" выступает Российский союз туриндустрии. Эта же организация поддерживает предложение снизить фингарантии для фирм, занимающихся въездным туризмом.

    Поделиться