16.03.2011 00:22
    Поделиться

    Заграничные путешествия все еще остаются роскошью для наших соотечественников

    Как доказывает опрос, путешествие за рубеж для наших соотечественников остается роскошью, которую могут позволить себе далеко не все. Впрочем, большинство граждан России - 83 процента - признаются также, что не знают ни одного иностранного языка. Только 20 процентов россиян за свою жизнь выезжали за пределы страны, а иностранным языком владеют и того меньше - 17 процентов. Страны, которые чаще других посещают российские граждане, - это Германия, Турция и Египет.

    Писатель Михаил Елизаров с 2001 по 2007 год учился, жил и работал в Германии:

    - Мне лично опыт жизни за границей доказал правоту всем известной мысли - где родился, там и пригодился. Я убедился в том, что молодой россиянин, если он, конечно, не состоит в каком-либо финансовом или национальном клане, должен обязательно переехать за границу... если хочет раз и навсегда испортить себе психику, сломать жизнь и карьеру. Это отсюда многим кажется, что дороги в чужих странах золотом вымощены. А там, за тысячу километров от дома, любому быстро покажут, где его место - место человека двадцать девятого сорта.

    Конечно, бывать за границей - не значит эмигрировать, чаще всего речь идет о путешествиях. И причина, по которой россияне не ездят за границу, очень проста и всем понятна - не на что. Возможность хотя бы раз в год выехать на пару недель в Турцию, которая появилась у людей до кризиса, после него рассосалась сама собой.

    Кстати, многие жители бывшей ГДР за всю жизнь ни разу не были на территории бывшей Западной Германии. Они отказываются от поездок даже в пределах страны не в силу лени, равнодушия, отсутствия интереса к путешествиям. Билет стоит порядка ста евро в один конец - люди элементарно экономят на лишних расходах.

    Поделиться