17.03.2011 00:16
    Поделиться

    Вальдемарас Хомичюс рассказал "РГ", почему российские баскетбольные клубы делают ставку на тренеров из Прибалтики

    Олимпийский чемпион Сеула-1988, капитан "золотой" команды СССР Вальдемарас Хомичюс уже более десяти лет работает в России. Он возглавлял столичное "Динамо", пермский "Урал-Грейт", казанский УНИКС, а в июне прошлого года принял люберецкий "Триумф".

    В этой команде делается ставка на перспективную российскую молодежь, которая уже не раз в нынешнем чемпионате ПБЛ творила сенсации. Знаменитый литовский игрок и специалист ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Вальдас, в этом году чемпионат Европы состоится у вас на родине, в Литве. Какие ожидания от этого турнира?

    Вальдемарас Хомичюс: Для Литвы чемпионат будет настоящим праздником. Ведь первый и последний раз мы проводили первенство Европы еще до Второй мировой войны. Конечно, у всех жителей страны есть огромное желание, чтобы наша сборная стала чемпионом. Правда, иногда ожидания бывают настолько велики, что для игроков это дополнительное волнение и лишний груз ответственности. Надеюсь, на домашний турнир отказов не произойдет, и в национальную команду соберутся все сильнейшие игроки. Один из главных фаворитов - Испания. Они уверены, считают себя сильнее всех остальных. Российская команда нравится мне молодостью игроков, а тренер, напротив, очень опытный. Главное, чтобы в сборной были те, кто по-настоящему хочет защищать честь флага. Никого нельзя приглашать насильно, уговаривать, баскетболисты сами должны проявить желание работать по максимуму с первого сбора до последней игры чемпионата.

    РГ: С приходом вашего соотечественника Йонаса Казлаускаса в ЦСКА уже три литовских специалиста возглавляют клубы российской ПБЛ. В чем сила литовской тренерской школы?

    Хомичюс: Наши наставники очень скрупулезно и трепетно относятся к подготовке молодых баскетболистов, вообще к юношескому спорту. Подробно, досконально объясняют, как надо работать в защите и как действовать в нападении, при индивидуальной работе с игроками стараются смотреть на несколько шагов вперед, а не живут сиюминутными результатами. Возможно, литовские ребята раскрываются чуть позже, чем, например, те же сербы, но у нас своя методика.

    РГ: "Триумф" в первой половине сезона дважды обыграл питерский "Спартак" и сенсационно огорчил "Химки" на их площадке. Причина этих успехов?

    Хомичюс: Главное - упорный и тяжелый труд на тренировках. Мы много работали и сделали первые шаги, добившись побед над соперниками, которые явно мощнее укомплектованы. Теперь надо продолжать движение вперед, усилить нашу работу, ведь уже было несколько матчей, которые мы просто физически не вытягивали до конца из-за недостатка сил.

    РГ: В чем была необходимость приглашения австралийца Люка Невилла? Ведь ставка в вашей команде делается именно на россиян...

    Хомичюс: В принципе Невилл из общей канвы комплектации "Триумфа" по своему возрасту не выпадает, он тоже довольно молодой игрок, еще двух лет не прошло, как завершил учебу в американском университете. Просто на позицию центрового проблематично подыскать российского игрока, а у Невилла рост 218 см.

    РГ: Вы часто привлекаете к матчам основного состава ребят из "молодежки" и даже из команды, играющей в чемпионате Детско-юношеской лиги. Как они выглядят в ПБЛ?

    Хомичюс: Для этих парней важно перебороть волнение. Почти все они на тренировках с основным составом выглядят куда лучше, чем в играх ПБЛ. Давит на них ответственность, боятся совершить ошибку. Когда давления нет, то играют свободно, раскованно. Из-за этого порой сложно угадать, кому можно доверить больше игрового времени за главную команду. Тем не менее этим ребятам нужно предоставлять возможность пробовать свои силы на самом высоком уровне. Ведь не имея практики, они не смогут вырасти в мастеров.

    РГ: Сергей Карасев, сын бывшего игрока сборной России Василия Карасева, несмотря на свои 17 лет, в последних матчах за "Триумф" играет в среднем по 20 минут. Ваше отношение к баскетбольным династиям?

    Хомичюс: Здесь важно, чтобы молодой баскетболист не стремился жить только за счет имени отца, а вкалывал на тренировках наравне со всеми, искал свой путь в баскетболе. Кто-то не идет по стопам знаменитых родителей, у кого-то не получается в спорте добиваться того, что сделали отец или мать. А вообще преемственность поколений - вещь хорошая. У моего бывшего партнера по сборной СССР латвийца Валдиса Валтерса оба сына нашли себя в баскетболе, Карасев-младший явно перспективный игрок. Много еще таких примеров.

    Евробаскет-2011

    Сегодня в здании посольства Литовской Республики в России состоится презентация финального турнира чемпионата Европы-2011. Первенство Старого Света пройдет в литовских городах Каунас, Вильнюс, Паневежис, Шяуляй, Алитус и Клайпеда с 31 августа по 18 сентября.

    Презентацию ЕвроБаскета-2011 в Москве будет проводить легендарный центровой, олимпийский чемпион Сеула-1988 Арвидас Сабонис. На следующий день он покажет мастер-класс для наших юных баскетболистов в столичной СДЮШОР "Тринта".

    Уникальность предстоящего чемпионата Европы в том, что впервые борьбу за награды поведут 24 команды. Помимо этого участники будут оспаривать две олимпийские путевки в Лондон-2012, которые достанутся финалистам. Сборные, занявшие места с третьего по шестое, получат право сыграть в дополнительном мировом квалификационном олимпийском турнире.

    Российская сборная, руководимая Дэвидом Блаттом, на первом этапе ЕвроБаскета сыграет в группе "D" в Клайпеде и встретится с Украиной, Грузией, Болгарией, Словенией и Бельгией. Во вторую стадию выходят по три лучшие команды от каждого из четырех секстетов.

    Поделиться