25.03.2011 00:40
    Поделиться

    Наркотическое вещество разрешили применять для облегчения боли

    Запрещенный опиоид гидроморфон разрешили применять в качестве обезболивающего средства.

    Правительство внесло изменения в документы, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ в России. Постановлением правительства запрещенный до сих пор наркотик опиоидного ряда гидроморфон переведен в разряд веществ, применение которых разрешено, но ограничено и подлежит обязательному контролю. Документ опубликован в "РГ" 18 марта 2011 года.

    Гидроморфон является производным морфина и оказывает анальгезирующее, то есть обезболивающее действие, пояснили "Российской газете" в минздравсоцразвития. Гидроморфон относится к препаратам короткого срока полувыведения, которым отдается предпочтение для лечения пациентов с онкологическим умеренным и выраженным хроническим болевым синдромом. Такие сведения содержатся в рекомендации Национальной всеобщей онкологической сети США, а также Европейского общества медицинской онкологии .

    "Отличительной особенностью гидроморфона в сравнении с широко применяемыми в онкологии морфином и промедолом является отсутствие некоторых токсических продуктов, возникающих в организме человека после его применения, - пояснил главный онколог минздравсоцразвития, академик РАМН Валерий Чиссов. - Это делает предпочтительным его применение у онкопациентов при проведении химиотерапии, у больных с почечной недостаточностью и некоторых других групп больных. Обезболивающее действие гидроморфона мощнее и короче, он более управляем, чем морфин. По данным зарубежных авторов, применение гидроморфона позволяет проводить ротацию опиоидов, что способствует предотвращению развития толерантности, привыкания и пристрастия к ним, снижает побочные эффекты опиоидов".

    Недавно была синтезирована новая форма гидроморфона - OROS система, обладающая более мощным анальгезирующим действием и лишенная некоторых отрицательных качеств исходного препарата. Эти таблетки продленного действия, поясняет Валерий Чиссов, уникальны - они помогают больному в течение 24 часов. В результате препарат принимается один раз в сутки, обеспечивая непрерывное обезболивание. "Благодаря технологическим особенностям эту таблетку невозможно разломить, разжевать, что исключает риск случайных передозировок, усложняет немедицинское использование препарата", - подчеркивает эксперт. За рубежом применение гидроморфона не запрещено.

    Поделиться