17.03.2011 00:50
    Поделиться

    В Волгоградской области чиновникам предложили раскрыть информацию о своих доходах

    Вчера дума Камышинского муниципального района Волгоградской области одобрила проект поправок в районный устав. Если их поддержат жители района, то избранным слугам народа, а также их супругам и совершеннолетним детям придется раскрыть информацию о своих доходах и имуществе.

    Практика публичного декларирования доходов в России сравнительно молода. Начиная с 2009 года, президент, премьер-министр, федеральные чиновники и губернаторы озвучивают свое материальное положение - отчитываются о зарплате, банковских счетах, квартирах и машинах. В скором времени к ним, впервые в России, примкнут и слуги народа, занимающие выборные должности в городах, селах и муниципальных районах.

    Первыми к прозрачности призвали камышинских чиновников. В районной прокуратуре сочли, что раскрытие сведений о доходах и имуществе - действенный путь борьбы с коррупцией.

    - Мы предлагаем главам муниципальных образований района ежегодно подавать в местную администрацию, а также выкладывать в Интернет сведения о своих доходах, недвижимом имуществе и транспорте. Чтобы не было желания переписать нажитое на близких родственников, контролировать предлагается также благосостояние супругов чиновников и их несовершеннолетних детей, - объяснил камышинский прокурор Дмитрий Симанович.

    За предложенную инициативу проголосовал глава районной думы Игорь Рогаческий и 14 его коллег. Теперь, согласно процедуре внесения изменений в районный устав, свое слово должны сказать горожане на публичных слушаниях, которые намечены на начало апреля.

    Поделиться