17.03.2011 00:23
    Поделиться

    Жители Дальнего Востока обеспокоены вопросами радиационной безопасности

    Помогает ли йодомарин?

    - Сегодня с полок дальневосточных аптек народ сметает не только "Йодомарин", но и "Йод-актив", и "Витрум-йод". Их цена - 210-260 рублей за упаковку. Эти препараты применяют при йододефиците. Врачи предупреждают, что самолечение может иметь печальные последствия: бесконтрольное употребление настоек йода вызовет так называемый "токсический зоб", т. е. патологию щитовидки.

    Чем измерять радиацию?

    - "К сожалению, у нас нет в наличии никаких дозиметров" - такое объявление встречает посетителей крупного интернет-магазина, который в обычное время гарантирует доставку приборов по Москве и Санкт-Петербургу в течение суток. Продавцы честно объясняют дефицит: все ушло потребителям Сахалинской и Магаданской областей, Приморского и Хабаровского краев, и на Камчатку.

    Бытовые дозиметры по размеру и форме напоминают мобильные телефоны. Простой - Радэкс, измеряющий гамма-излучение, стоит от 3 тыс. рублей. Более продвинутые приборы, определяющие почти все виды излучений (включая альфа- и бета-, от которых легче укрыться, но они более опасны для организма) - 20-25 тыс. рублей.

    Нажмите для увеличенияЕсть на рынке и более удобные измерители. Белорусы, к примеру, придумали размещать дозиметр в наручных часах (см. фото). Называется это чудо техники довольно мудрено - "Сигнализатор-индикатор гамма-излучения СИГ РМ-1208". Производится в Минске, часовой механизм швейцарский. В водонепроницаемый корпус встроен счетчик Гейгера. На российском рынке такие часы стоят от 18 до 25 тыс. рублей.

    Для сравнения: в Австрии, где народ также испугался радиации, самый дешевый счетчик Гейгера стоит около 300 евро, и их уже не найти. А вот проблему ажиотажного спроса на йодосодержащие таблетки там решили радикально: по настоянию федеральной палаты фармацевтов, таблетки, содержащие йодистый калий, запретили продавать в аптеках без рецепта врача.

    Не облучится ли рыба?

    - "Ситуация на японских атомных станциях не угрожает радиационным заражением популяции рыбы на Дальнем Востоке", - заявил в среду глава Росрыболовства Андрей Крайний. - Места нагула очень далеко, лосось доходит до Саргассова моря. Пока опасности для популяции нет. Судя по тем мерам, которые принимает японское правительство, нет опасности заражения даже в радиусе 100 км".

    Какая доза безопасна?

    - Хотя рентген как единица измерения устарел, в большинстве случаев он продолжает использоваться - потому, что многие дозиметры отградуированы именно в рентгенах. Потому до сих пор населению сообщают фон именно в рентгенах. Считается, что излучение мощностью менее 30 микрорентген в час безопасно для здоровья.

    Допустимое значение фона в Сахалинской области - также до 30 микрорентген в час. Когда подписывался этот номер "РГ-Недели", глава сахалинского управления МЧС Касаев сообщил, что в среду уровень радиационного фона в области составлял от 5 до 17 микрорентген в час. Работали 36 постов контроля. Информацию Касаева подтвердила и главный синоптик сахалинского гидромета Людмила Алексеева.

     

    СТАТИСТИКА САМЫХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

    Поделиться