17.03.2011 00:52
    Поделиться

    Материнский капитал разрешат потратить на учебу мамы

    Вчера президент Дмитрий Медведев дал несколько поручений правительству, чтобы улучшить социальную поддержку семей с детьми.

    Встреча Дмитрия Медведева с несколькими многодетными семьями накануне женского праздника прошла отнюдь не формально. Обсудив самые разные проблемы многодетных - от дефицита мест в детских садах, скудных детских пособий и до правил постановки в очередь на социальное жилье - президент сразу сказал, что подготовит ряд поручений правительству.

    Одна из инициатив - расширение возможностей по использованию материнского капитала. Сейчас эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и увеличение будущей пенсии маме. Многодетные предложили президенту подумать о возможности использовать капитал для оплаты учебы мамы. "Подумать об этом можно, - согласился президент. - Но все-таки я против того, чтобы это как-то с отцом связывать. Мы всегда исходили из того, что это материнский капитал, на образование мамы его можно направить".

    Идея получила реальное воплощение - вчера президент поручил правительству до 1 мая сформулировать поправки в закон о материнском капитале, которые позволили бы женщине, имеющей право на этот вид господдержки, получить образование.

    Многодетные родители, взявшие на воспитание сирот из детских домов, пожаловались Дмитрию Медведеву, что им приходится иметь дело с огромным количеством всевозможных отчетов, проверок и прочих бюрократических сложностей, отнимающих массу времени, которое лучше было бы отдать детям. Глава государства распорядился в срок до 15 мая подготовить предложения по сокращению объема отчетности, представляемой опекунскими и приемными семьями в органы опеки и попечительства.

    Наконец, еще одно поручение касается семей, где есть дети-инвалиды. Органам исполнительной власти регионов рекомендовано продумать, каким образом облегчить жизнь таким родителям - например, обеспечить им сопровождение социального работника. Кроме того, предложено разработать дополнительные меры социальной поддержки таких семей, в частности, предоставив им льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Срок исполнения этого поручения - 1 августа.

    Поделиться