17.03.2011 00:10
    Поделиться

    Виктор Иванов подписал Протокол об оказании помощи госслужбе Киргизии по контролю за наркотиками

    Госнаркоконтроль поможет коллегам из Киргизии

    В Бишкеке в рамках своего двухдневного визита глава ФСКН России Виктор Иванов подписал Протокол об оказании технической и финансовой помощи госслужбе Киргизии по контролю за наркотиками.

    - Впервые в современной истории правительством России принято решение о существенной поддержке киргизских правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, - подчеркнули в пресс-службе госнаркоконтроля.

    Иванов также встретился с президентом Киргизии Розой Отунбаевой и премьер-министром страны Алмазбеком Атамбаевым.

    Во время переговоров с руководством республики главный российский наркополицейский подчеркнул, что Россию беспокоит рост наркотрафика из Афганистана. Не секрет, что одним из негативных факторов, влияющим на криминогенную ситуацию в этой стране, является наркоэкспансия афганских опиатов, трафик которых проходит через Ошскую, Баткенскую и Джалал-Абадскую области. А доходы от продажи наркотиков идут на финансирование террористических, экстремистских и сепаратистских проявлений.

    Во времена бывшего президента Бакиева антинаркотические службы были практически ликвидированы. И это при том, что, по данным спецслужб, до 30 процентов афганского героина шло в Россию и Европу через территорию Киргизии. Сейчас появились достоверные данные, что весь поток отравы "крышевало" бывшее руководство МВД Киргизии.

    Напомним, на недавней коллегии госнаркоконтроля глава ведомства заявил: "Ситуация складывается так, что огромная масса наркотиков, производимых в Афганистане, направляется через среднеазиатские страны, где сложилась система наркокартелей. По агентурным данным, эти картели рассматривают территорию России, как территорию сбыта наркотиков, принимая во внимание либеральный доступ, проезд и провоз на нашу территорию. Надо сказать, что создавать киргизскую наркополицию с помощью российских коллег будут не на пустом месте. К счастью, бывшие руководители республики не смогли полностью ликвидировать кадры антинаркотических подразделений.

    Автору этих строк приходилось встречаться в Киргизии с бывшими офицерами этих ликвидированных структур, которые, несмотря на увольнения, на свой страх и риск продолжали отслеживать маршруты наркотрафика и деятельность местных наркобаронов. Вновь создаваемым антинаркотическим подразделениям они не только готовы предоставить всю собранную ими информацию, но и вернуться на службу.

    Кроме того, за прошедший год госнаркоконтроль существенно расширил сотрудничество со странами, через которые проходит транзит афганских наркотиков, в том числе с Таджикистаном и с самим "наркотическим лидером" - Афганистаном. В Москве было подписано четырехстороннее соглашение так называемого центральноазиатского квартета. Стороны договорились объединить усилия в борьбе с производством героина в Афганистане, в том числе об обмене оперативной информацией и совместных спецоперациях.

    Между тем поставки опиума и героина из Афганистана за рубеж в прошлом году сократились в денежном выражении в два раза. Об этом говорится в только что опубликованном докладе Генсекретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Афганистане. Общая стоимость экспортированного опиума и героина из Афганистана составила 1,4 миллиарда долларов в сравнении с 2,9 миллиардами в 2009 году.

    Было проведено 1277 антинаркотических операций, в результате которых конфисковано почти 52 тонны опиума, около 7 тонн героина и 65 тонн гашиша. Уничтожено 64 нарколабораторий.

    Поделиться