17.03.2011 00:50
    Поделиться

    Подмосковье поддержит пострадавших от радиации

    Подмосковье поддержит пострадавших от радиации.

    В преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля, власти Подмосковья выделят 19 млн рублей на единовременную поддержку пострадавших от воздействия радиации.

    По 1 тыс. рублей получат:

    • добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся воздействию радиации, имеющие группу инвалидности или получающие пенсию в соответствии с законодательством РФ, а также ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации.

    По 1,5 тыс. рублей выплатят:

    • эвакуированным или переселенным из населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, или выехавшим из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и объединении "Маяк", имеющим группу инвалидности или получающим пенсию, а также родителям (попечители), вдовам и вдовцам, детям до 18 лет и старше, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях.

    По 2 тыс. рублей выплатят:

    • инвалидам вследствие воздействия радиации, перенесшим лучевую болезнь, ликвидаторам радиационной катастрофы.

    Как пояснила Валентина Лагункина, министр соцзащиты населения Московской области, в регионе проживают около 16 тыс. пострадавших от радиации.

    Министерство социальной защиты населения Московской области: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1. Телефон приемной министра:

    8 (498) 602 07 00,

    факс: 8 (498) 602-07-01.

    Поделиться