17.03.2011 00:40
    Поделиться

    Красноярское правительство поможет обманутым дольщикам завершить строительство

    Более тысячи красноярцев признаны обманутыми дольщиками

    Главная причина напряженной ситуации с долевым строительством в Красноярске - массовый срыв сроков сдачи домов.

    Проблем не удалось избежать даже Красноярскому краевому фонду жилищного строительства, входящему в систему АИЖК. Дом по улице Ястынской должны были сдать в четвертом квартале прошлого года. Но, судя по темпам, которыми идет строительство, работы будут вестись как минимум до лета.

    С другими объектами дела обстоят хуже - финансовое положение многих застройщиков остается шатким.

    Краевое правительство утвердило список недостроенных многоквартирных домов, где дольщики могут рассчитывать на получение субсидии из регионального бюджета для завершения объекта и его ввода в эксплуатацию. Сегодня в адресный перечень проблемных домов входят только шесть объектов. Это три дома - ООО "Стройтехника", дом ООО "Красноярец Плюс" на улице Грунтовой, дома на улицах Северная и Северо-Енисейская ТСЖ "Пять звезд". Количество соинвесторов, официально признанных обманутыми дольщиками, в Красноярске превышает тысячу человек.

    Законодательное собрание региона приняло закон "О мерах государственной поддержки граждан - участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории края". Он предусматривает получение дольщиками кредитов для завершения строительства многоквартирных домов, процентная ставка по которым будет компенсирована из регионального бюджета в виде социальных выплат. Краевым законом предусмотрено, что сумма займа рассчитывается пропорционально общей площади жилого помещения и не должна превышать 300 тысяч рублей. Таким образом, красноярские дольщики, ставшие жертвами недобросовестных застройщиков, могут рассчитывать на государственную поддержку.

    До сих пор в Красноярске не утихают страсти вокруг компании "Стройтехника", которая в прошлом году была признана банкротом. В результате строительство двенадцати жилых домов было заморожено. Это вызывало серьезный общественный резонанс, многие дольщики вышли митинговать на улицы. В результате региональное правительство поручило Союзу строителей Красноярского края подготовить программу завершения возведения домов.

    Подряд на достройку трех из них получила компания "Агат". Стоимость работ должна была составить 103 миллиона рублей. При этом 35,5 миллиона планировали внести за счет продажи активов обанкротившейся "Стройтехники", а остальные расходы - взять на себя дольщики. Краевое правительство, в свою очередь, предложило покупателям помощь в виде субсидирования части процентной ставки по кредиту для достройки. Дольщики должны были заключить дополнительные соглашения с ОАО "Агат" о доплате за достройку из расчета 880 рублей за квадратный метр. Таким образом, стоимость квартиры, в зависимости от метража, должна увеличиться всего на 50-150 тысяч рублей.

    Однако благие намерения так и остались на бумаге.

    - Правительство края выполнило взятые на себя обязательства перед дольщиками "Стройтехники", - уверяет заместитель регионального министра строительства Евгений Диев. - Однако от компании денежными средствами не было получено ничего, соинвесторы же внесли лишь половину средств.

    Таким образом, вопрос с домами "Стройтехники" опять повис в воздухе. Сегодня сдан в эксплуатацию всего один. В два других дома начинают заселяться люди, но там нет ни света, ни воды.

    Начальник отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк считает, что на планируемые сроки ввода объектов в эксплуатацию, повлияло, прежде всего, невнесение гражданами денежных средств по погашению имеющегося основного долга.

    - Для того чтобы помочь тем, кто уже полностью расплатился, но сегодня не может нормально жить, мы обратились в администрацию города, - говорит Хамардюк. - Я думаю, будет достигнута договоренность с ресурсоснабжающими организациями о рассрочке погашения задолженностей, и коммунальные и прочие услуги будут предоставляться в полном объеме.

    Поделиться