17.03.2011 19:45
    Поделиться

    В Интернете появились фотографии сына краснодарского вице-губернатора в форме офицера СС

    По Рунету гуляют скандальные фото детей высокопоставленных кубанских чиновников

    Кубань снова оказалась в центре скандала. На этот раз он связан с появившимися в Интернете фотографиями сына вице-губернатора края в форме офицера СС в обнимку с дочками главы Выселковского района.

    Этот район в крае многие называют губернаторским. В расположенном в 60 километрах от Краснодара райцентре под названием Выселки начиналась политическая карьера Александра Ткачева, отсюда родом сразу несколько его замов, в том числе Евгений Громыко, курирующий в администрации края вопросы АПК. Фотографиями его сына Вадима Громыко, облаченного в нацистскую форму, теперь буквально завален Рунет, и блогеры изощряются в язвительных комментариях по поводу того, как развлекаются чада высокопоставленных кубанских чиновников.

    А ведь только вчера губернатор Александр Ткачев посетовал, что устал от скандалов вокруг региона. На своей страничке в "Твиттере" он написал: "Начали утомлять скандалы вокруг края: дифибрилляторы, избитые футболисты. Оправдываться не буду принципиально - буду жестко разбираться".

    По поводу прогремевших на всю страну прошлогодних событий в станице Кущевской глава уже и не вспоминает, озабоченный свалившимися на голову недавними неприятностями, когда Владимир Путин на совещании по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения подверг критике стоимость закупленного для центра в Краснодаре медоборудования. По словам премьера, аналогичный прибор в Кемерове приобрели в пять раз дешевле. Как объяснили краснодарские медики, речь идет о разных приборах, отсюда, мол, и разная цена.

    Следом прогремел ФК "Кубань": бывший игрок Никола Нежич заявил, что его силой заставили разорвать контракт с футбольным клубом. Ткачев попросил правоохранителей разобраться в ситуации с черногорцем и провести внутреннюю проверку в клубе.

    А тут еще любимые чада свинью подложили, причем, как выяснилось, фото сына вице-губернатора в форме штурмбанфюрера СС младшая дочка главы Выселковского райна Сергея Фирсткова выложила на сайте "В контакте" еще прошлым летом. Отправителем значится пользователь "Танюшка Фирсткова". Просматривая ее альбомы можно увидеть не только ее старшую сестру Елену, но и дочерей губернатора, его племянницу, зятя и других представителей "золотой молодежи". На одном из фото Вадим Громыко позирует в одиночку в мундире офицера СС на фоне какого-то административного здания, на другом - рядом со старшей дочерью выселковского главы (Елена - крестница губернатора), на третьем - вместе с младшей. Для какой цели пользователь "Танюшка Фирсткова" выложила эти снимки не известно, но если она стремилась привлечь внимание к собственной персоне, то достигла цели. Правда, ждать пришлось больше полугода.

    Как выяснилось, инициатива приятельницы стала полным сюрпризом для Вадима Громыко. Пятикурсник экономического факультета Кубанского аграрного университета сейчас грызет гранит науки, готовясь к сдаче диплома. "Он вдумчивый, серьезный парень, тут явно какая-то провокация", - считает ректор университета Александр Трубилин. "Знаю, что они с друзьями фильм снимали, вроде он Штирлица играл, но о фотографиях слышу впервые", - сказал корреспонденту "РГ" вице-губернатор Евгений Громыко. Телефон самого Вадима был отключен. Оказалось, после разразившегося скандала у парня обострился диабет, и он попал в больницу. Дозвониться удалось только к вечеру. "К юбилею одного уважаемого человека мы с друзьями сняли фильм, - рассказал он. - Знали, что он любит старые советские фильмы и решили записать поздравления от имени самых популярных их героев. Мне досталась роль Штирлица. Сами придумали монолог от его имени, мне кажется, я достойно его озвучил. А потом - ради шутки - сфотографировались на память. Вот эти фотки и появились в Интернете. Чтобы пресечь дальнейшие кривотолки, фрагмент этого фильма я выкладываю на Ютубе".

    Разыскать Татьяну Фирсткову не удалось. А ее отец, Сергей Иванович Фирстков, вчера принимал в Выселковском районе депутатов Законодательного собрания края, так что ему было не до общения с прессой. Зато теперь, похоже, придется вникнуть, чем занято "любимое чадо". А то ведь завтра самому без работы можно остаться...

    Поделиться