21.03.2011 08:07
    Поделиться

    В Великом Новгороде летом пройдут первые Русские Ганзейские дни

    Нынешним летом первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде. Подготовка к ним уже началась.

    Экономическая составляющая Ганзейского союза сейчас выражается преимущественно туристическим направлением. Но и его развитие идет не очень активно. Русские Ганзейские дни переломят ситуацию, уверены инициаторы проекта.

    Союз русских ганзейских городов появился в июле прошлого года - по примеру внутренних объединений, которые есть во многих странах Ганзы. Первым городом, который встретит русскую Ганзу, будет Великий Новгород - при подготовке события новгородские власти опираются на опыт 29-х Международных Ганзейских дней, которые прошли здесь в 2009 году. Как гласят официальные данные, на праздник тогда приехали более 2700 участников из 14 стран.

    По признанию президента Ганзейского союза Бернда Заксе, стоимость мероприятия обычно составляет около миллиона евро. Великий Новгород не стал исключением. Только из городского бюджета на организацию новгородской Ганзы было выделено около 40 миллионов рублей, и это учитывая, что многие иностранные делегации брали часть расходов на себя.

    Несмотря на затратность мероприятия, в местной администрации уверены, что деньги были вложены с толком.

    - После тех Ганзейских дней одна немецкая компания, которая собирает большегрузные грузовики, приняла решение развивать производство в Новгороде, хотя до этого в качестве варианта рассматривалась Московская область. Теперь она собирается увеличить в разы объем производства и участвовать в строительстве автострады Москва - Санкт-Петербург, - рассказывает о положительных результатах мероприятия новгородский мэр Юрий Бобрышев.

    Еще один пример сотрудничества с Ганзой Нового времени - реставрация Никольского собора в Великом Новгороде. Для восстановления уникального строения 70 ганзейских городов собрали около 800 тысяч долларов.

    Оценить выгоду Новгорода от Ганзейских дней в цифрах в мэрии затрудняются. Однако известно, что в 2010 году в городе гостило на 10 процентов иностранных туристов больше, чем в 2009-м, и в этом, несомненно, заслуга Ганзейских дней.

    Эксперты рынка делают более точные экономические прогнозы относительно новой инициативы.

    - С учетом недостаточно используемого потенциала данных российских городов, можно предположить, что в течение ближайших двух лет "ганзейский фактор" обеспечит увеличение в них туристского потока примерно на 50 процентов. Так, в прошлом году псковская Масленица, а также ряд других событий увеличили туристический поток на 46-48 процентов, - говорит эксперт туристической индустрии Валерий Гордин.

    Как отмечает заместитель новгородского мэра и председатель комитета культуры Ольга Попова, вложения в Ганзу - это "длинные" деньги, работающие на имидж города, его популярность, и, как следствие, развитие туризма.

    - Ганзейский союз Нового времени пытается развивать в своих рамках экономику, однако в действительности удается продвигать пока только туризм, - говорит Ольга Попова. - Инициируя Русскую Ганзу, мы рассчитывали выстроить линию внутреннего сетевого туризма. После Великого Новгорода столицей Русской Ганзы станет Вологда, затем эстафету примет Псков, который станет столицей международной Ганзы в 2013 году, - график, а с ним и маршрут ганзейского туризма расписан до 2017 года.

    Развитие туризма автоматически влечет за собой развитие инфраструктуры города - отелей, ресторанов, развлекательных центров. По словам Юрия Бобрышева, в этой сфере есть серьезные изменения. Достраивается гостиница "Интурист", рядом с ней одна из швейцарских компаний рассматривает возможность строительства спа-отеля с аквапарком. А возле Ярославова дворища появится целый Ганзейский квартал с мини-гостиницами и другими туристическими объектами. Несколько сложнее обстоит дело с речным туризмом, развивать который пока не получается.

    - У нас, к сожалению, нет судов такого класса, чтобы они проходили под двумя мостами реки Волхов. Причем их нет вообще на территории России, - объясняет Юрий Бобрышев. - Для того чтобы тот корабль, который приходил из Москвы, прошел под мостом, приходилось снимать рубку. Город, безусловно, купит необходимое по вместимости и высоте круизное судно, но не в этом году.

    Поделиться