17.03.2011 00:30
    Поделиться

    Рынок акций в России начал отыгрывать падение начала недели

    Несмотря на небольшую прибавку индексов, ситуация на мировых фондовых площадках продолжает оставаться напряженной. Однако российский рынок акций вчера держался стойко и к середине среды немного скорректировался вверх после существенного падения накануне.

    Но, как отмечают эксперты, для России сейчас важнее возможное изменение мировых цен на нефть, которые хоть и держатся стабильно, но в любой момент могут достигнуть 200 долларов за баррель.

    "На мировые фондовые площадки сейчас влияют два фактора - ситуации в Ливии и Японии. Тем не менее на России (и российских индексах) они отражаются в меньшей степени, - заявила "РГ" старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова. - В основном через цену на нефть воздействует ливийский фактор.

    Японский - через атомную отрасль. Это связано с перспективами подписания возможных контрактов по строительству Россией АЭС за рубежом. Люди во всем мире начинают бояться атомных станций и не доверяют этой технологии".

    Кроме того, уверена эксперт, Россия не так уж и близка экономически с Японией, и трагедия не сильно сказалась на экспортном и импортном балансе нашей страны. "Разве что пострадал рыбный рынок региона, на котором сейчас явно поубавился спрос", - говорит Волчкова.

    Тем временем азиатские фондовые индексы после ощутимого падения во вторник в среду выросли в рамках коррекционных настроений. Гонконгский Hang Seng повысился к закрытию на 0,1 процента, Корейский KOSPI поднялся на 1,77 процента. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 1,19 процента.

    Особое внимание приковано, естественно, к индексу Японии, потерявшему в начале недели почти 17 процентов. Однако вчера Nikkei скорректировался, так как часть инвесторов решила воспользоваться возможностью купить акции, резко подешевевшие после панических продаж в начале недели.

    Таким образом, утром в среду фондовый Nikkei 225 сначала взлетел на более чем 6 процентов. Но новости о негативном развитии ситуации на АЭС "Фукусима-1" привели к тому, что индекс сократил плюс 3,5 процента.

    Поделиться