17.03.2011 00:38
    Поделиться

    СК: Польские СМИ оказывают давление на следствие по делу о катастрофе президентского самолета

    Резкое заявление прозвучало вчера из уст официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина по поводу уголовного дела о крушении самолета президента Польши.

    По мнению СК, польские СМИ оказывают давление на следствие по делу о катастрофе президентского самолета под Смоленском.

    Как заявил корреспонденту "РГ" Владимир Маркин, расследование по делу активно ведется с первого дня катастрофы. Проделан огромный объем работы. Проведен ряд сложных технических экспертиз, допрошены сотни свидетелей.

    Изучаются материалы, полученные от технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

    - Кстати, могу отметить, что противоречий между выводами комиссии и уже полученными на данный момент результатами расследования уголовного дела не установлено, - сказал Маркин.

    В связи с этим вызывают удивление некоторые публикации, появившиеся в польских СМИ, с намеками на якобы несамостоятельность и ангажированность следствия и прямыми упреками в том, что следствие использует "различные увертки", чтобы уходить от прямых ответов.

    - Поскольку катастрофа произошла на территории России, то и уголовное дело расследуется в точном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, который не допускает разглашения данных расследования до завершения следствия.

    Поэтому до завершения следствия подобные рассуждения трудно расценивать иначе, как попытки оказать некое давление на следствие.

    - Могу сказать, что у российских следователей тоже есть немало вопросов, в том числе по поводу организации подготовки полета, и следователи намерены в ближайшее время их задать, - подчеркнул Маркин.

    Поделиться