17.03.2011 22:58
    Поделиться

    "Спартак" разгромил "Аякс" со счетом 3:0 и вышел в 1/4 Лиги Европы

    Московский "Спартак" вышел в четвертьфинал Лиги Европы. В ответной встрече против голландского "Аякса" подопечные Валерия Карпина одержали убедительную победу.

    Матч в "Лужниках" предсказуемо собрал внушительную аудиторию - к стартовому свистку трибуны заполнились более чем на половину. Учитывая вместимость 80-тысячной арены, цифра получилась весьма солидной. Для сравнения, в Амстердаме неделю назад за "Аякс" болело в два раза меньше зрителей.

    Спартаковская торсида подготовилась к ответственному событию основательно - фанатская трибуна развернула большой баннер с гербом клуба, а из красных и белых планшеток болельщики сложили огромную надпись "Spartak Moscow". Поклонники "Аякса", коих до Москвы добралось порядка двух сотен, смотрели на художества коллег с уважением. Правда, тут же всем присутствующим пришлось переключиться на куда более грустную тему - по стадиону объявили минуту молчания в память о погибших в Японии. А уже после начала игры фанаты "Спартака" еще ровно минуту не проронили ни звука - так "красно-белые" выразили солидарность своим противникам из "Зенита", оплакивающим сейчас трагическую гибель супруги голкипера питерского клуба Вячеслава Малафеева.

    "Спартак" предстал на игру в довольно необычном составе. Из-за дисквалификации Марека Сухи место в центре защиты занял номинальный опорник Шешуков. А форвард Артем Дзюба впервые в этом сезоне остался на скамейке запасных - единственную вакансию в атаке закрыл Веллитон. Несмотря на это, с первых же минут "Спартак" принялся мощно и опасно атаковать. Однако сразу несколько голевых моментов москвичи упустили, после чего несколько сбавили темп. "Аякс" этим воспользовался и принялся подступаться к владениям Диканя. Но как только голландцы чуть раскрылись, "Спартаку" удалась отличная атака. Алекс катнул мяч налево и вывел на ударную позицию Дмитрия Комбарова, который в касание грамотно переиграл вратаря - 1:0.

    Не прошло и десяти минут, как трибуны "Лужников" вновь окрасились файерами - так болельщики отпраздновали второй гол в исполнении Веллитона. Бразилец также вынудил корпулентного голкипера "Аякса" сместиться вправо, а сам четко пробил в дальний угол - 2:0. Бразилец отметил успех своеобразно - побежал к куче затвердевшего снега, лежащего в нескольких метрах от поля, и бесстрашно плюхнулся на пятую точку. И уже в таком виде принимал поздравления вовремя подоспевших партнеров - без их помощи Веллитон вряд ли смог бы вернуться в вертикальное положение.

    В такой ситуации "Аяксу", чтобы пройти в четвертьфинал, нужно было забивать уже трижды. И градус игры несколько упал. "Спартак" продолжал совершать вылазки к чужим воротам, но без ощутимых дивидендов. А голландцы до перерыва так ничего опасного и не создали.

    Второй тайм гости начали чуть поувереннее и какое-то время контролировали мяч, но на 54-й минуте у ворот "Аякса" был назначен штрафной. Алекс пробил безупречно, закрутив мяч в девятку - 3:0. На этом игра, по сути, была сделана. В оставшееся время голландцы пытались сохранить лицо и забить хотя бы гол престижа. Моментов у ворот хозяев "Аякс" создал порядочно, но Дикань исправно спасал команду. А когда даже он был бессилен, за "Спартак" играла перекладина. В итоге - 3:0, и "Спартак", как и 13 лет назад, празднует победу над голландским клубом. Своего соперника по четвертьфиналу Лиги Европы "красно-белые" узнают в пятницу.

    Поделиться