17.03.2011 00:18

Волейбол: казанский "Зенит" победил новосибирский "Локомотив" в 20-м туре мужской Суперлиги

Лидер чемпионата страны - казанский "Зенит" победил в Новосибирске основного конкурента

Обладатель Кубка страны новосибирский "Локомотив" в 20-м туре мужской Суперлиги на своей площадке в спортивно-концертном комплексе "Север" не смог совладать с лидером первенства казанским "Зенитом", уступив в четырех сетах - 1:3 (25:12, 21:25, 19:25, 23:25).

Игрокам и тренерскому штабу "Зенита" не позавидуешь. Через девять дней команде выступать в "Финале четырех" европейской Лиги чемпионов в Больцано (Италия), а в первенстве России приходится соперничать с ближайшим конкурентом в борьбе за право быть победителем двухкругового турнира регулярного сезона.

Наставник "Зенита" и сборной России Владимир Алекно по возможности дает экономить силы ведущим исполнителям. На этот раз он не включил в стартовый состав опытнейшего Сергея Тетюхина. Казанцы почти семь лет не проигрывали партию в официальных матчах с таким разгромным счетом - 12:25.

После фиаско в дебюте наступила своего рода зенитовская оттепель на площадке "Севера". В коротком перерыве Алекно на позиции либеро поменял ветерана команды Владислава Бабичева на Алексея Обмочаева. По ходу встречи прибавил диагональный нападающий гостей Максим Михайлов, постепенно разыгрались блокирующие Николай Апаликов и Александр Абросимов. Явно завелись раздосадованные неудачей стартового сета чемпионы Олимпиады-2008 американцы Ллой Болл и Рид Придди.

"Зенит" выиграл принципиальный матч, решив сразу несколько задач. Во-первых, взял реванш за домашнее поражение в первом круге и гостевое фиаско в полуфинале Кубка России. Во-вторых, волжане за два тура до завершения регулярного чемпионата упрочили лидерство, увеличив дистанцию между собой и новосибирцами с двух до пяти очков. И в-третьих, команда Владимира Алекно провела неплохую проверку готовности в преддверии главных сражений на европейском уровне.

Соперник "Зенита" в назначенном на 26 марта полуфинале Лиги чемпионов - столичное "Динамо", напротив, особой заинтересованности в победе над "Газпромом-Югрой" не проявило. В итоге достаточно неожиданное домашнее поражение "бело-голубых" - 0:3 (20:25, 26:28, 21:25).

Накануне наши женские клубы "Динамо" (Краснодар) и "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) играли первые полуфинальные матчи Кубка ЕКВ и Кубка Вызова. Европейская конфедерация волейбола в сезоне-2010/11 в этих турнирах отказалась от проведения "Финалов четырех".

Данный формат на этом уровне стал экономически невыгодным. Поэтому и полуфинал, и сражения непосредственно за трофеи играются из двух матчей - дома и в гостях.

В своих выездных матчах динамовки и уралочки потерпели поражение. В Кубке ЕКВ польская команда "Домброва-Гурнича" взяла верх над краснодарскими волейболистками - 3:0 (25:14, 25:20, 25:23), бакинский "Азеррэйл" в Кубке Вызова вырвал победу над "Уралочкой" - 3:2 (25:22, 22:25, 25:21, 29:31, 15:13). В столице Азербайджана на тай-брейке гостьи вели 8:3, после смены стороны преимущество растеряли.

Теперь 20 марта в Краснодаре и днем ранее в Нижнем Тагиле нашим клубам необходимо брать реванш с любым счетом по партиям. Если это произойдет, по регламенту будет назначен "золотой" сет до 15 очков. Данное правило оставляет хорошие шансы на выход в финал и "Уралочке", и разгромленным в Польше динамовкам.