17.03.2011 00:53
    Поделиться

    На выборах "Единую Россию" поддержало 50,4 процента населения

    В минувшее воскресенье в стране прошел Единый день голосования: в 74 регионах выбирали местную власть. Больших сенсаций выборы не принесли.

    Особое внимание было приковано к региональным парламентам - их формировали в 12 субъектах Федерации, в том числе в Дагестане и на Чукотке. Еще в девяти городах голосовали за депутатов местных горсоветов.

    По-прежнему повсеместно лидирует "Единая Россия", причем, по данным самой партии, по сравнению с 2007 годом она улучшила свой средний результат с 46 до 50,4% поддержки. Почти в два раза улучшила свой результат и "Справедливая Россия".

    На деле это выглядит так: почти 69% кресел в региональных парламентах досталось представителям партии власти. На втором месте КПРФ с 13% от общего числа мандатов. Эсеры впервые на выборах такого уровня обогнали ЛДПР - у них в общей сложности 46 мест в парламентах против 33 у "жириновцев". Представители "Правого дела" и "Яблока" в местные думы не прошли.

    Явка на этих выборах в среднем превысила 40% - и это хороший результат. Все рекорды побила Чукотка - на избирательные участки здесь пришли почти 90% избирателей (среди прочих кандидатов в местную думу избирался и Роман Абрамович, получивший в итоге 92,6% голосов), и Дагестан - в республике проголосовали свыше 80% избирателей.

    Что касается выборов в городские думы, то здесь борьба оказалась более острой. В Петрозаводске 10% голосов получила партия "Яблоко" - это три мандата в местном горсовете. Здесь же праздновали громкий успех эсеры - за них проголосовали свыше 23% избирателей. А вот в Орловском горсовете 18 из 38 мандатов будут теперь у КПРФ (остальные 20 достались "Единой России").

    К слову, жалоб по ходу голосования было немного, и носили они подчас курьезный характер: так, два избирателя в Курской области пожаловались на то, что их пытались купить водкой плохого качества. В Калининградской области один избиратель пытался поджечь урну для голосования. Сразу в нескольких округах были зафиксированы традиционные для выборов попытки проголосовать дважды - по открепительному талону и по паспорту.

    В целом, по словам председателя ЦИК Владимира Чурова, выборы прошли "в спокойной обстановке".

    Поделиться