18.03.2011 00:00
    Поделиться

    Международное жюри выбрало проект будущего духовно-культурного центра России в Париже

    Стало известно, каким будет российский духовно-культурный центр в Париже

    Международное жюри в четверг выбрало проект будущего духовно-культурного центра России в столице Франции.

    Выиграл проект Общества архитекторов и девелоперов Мануэля Яновского (Франция) и московского архитектурного бюро "Арх групп". Победитель был назван на торжественной церемонии, которая прошла в российском посольстве в Париже. Жюри возглавлял управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

    В состав жюри входили архиепископ Егорьевский Марк, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, посол РФ во Франции Александр Орлов, представитель парижской русской общины князь Александр Трубецкой, руководители министерств культуры двух стран, мэрий Парижа и 7-го столичного округа. В центре предусмотрено размещение православного храма, семинарии, библиотеки, аудитории для проведения встреч русской общины и знакомства парижан с православной культурой и общедоступный сад.

    Всего поступило 444 запроса на получение конкурсной документации. Свои проекты предложили более ста архитектурных мастерских из России, Франции и других стран. В первом туре были рассмотрены 109 работ, которые соответствовали условиям и требованиям жюри. Все проекты участвовали в отборе анонимно - под номерами. Во второй тур прошли десять работ - прошли честно, при тайном голосовании и даже в присутствии судебного исполнителя.

    С макетами десяти конкурсантов были ознакомлены высшее руководство Франции и России, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Парижане могли увидеть макеты в резиденции российского посла во Франции на улице Гренель, а россияне - на сайте Управления делами президента РФ. Россия впервые в своей современной истории приобрела земельный участок за рубежом для строительства духовного центра. В начале прошлого года был выигран тендер на покупку земельного участка в 4245 квадратных метров на набережной Бранли, который пока занимает французская национальная служба "Метео-Франс". Конкурентами были Канада и Саудовская Аравия, но местные власти - а участок принадлежит французскому государству - сочли российское предложение самым привлекательным . Это самый центр Парижа на левом берегу Сены между мостом Александра III и Эйфелевой башней. Деньги на строительство центра будут выделены из бюджета России. Однако не исключается и помощь меценатов.

    Подготовительные работы планируется начать уже осенью, а само строительство развернется в январе 2012 года.

    Поделиться