18.03.2011 19:36
    Поделиться

    Московский "Спартак" и киевское "Динамо" смогут встретиться в финале Лиги Европы

    В четвертьфинале Лиги Европы "Спартак" сыграет с "Порту"

    В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/4 финала двух главных клубных турниров Европы Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которой принял участие и московский "Спартак".

    Накануне многие футболисты столичной команды признавались, что не прочь были бы сыграть с киевским "Динамо". Однако жребий к пожеланиям "красно-белых" остался глух. Более того, "Спартаку" достался один из самых сложных соперников, португальский "Порту". Оценивая итоги жеребьевки, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин не стал скрывать, что вариант с "Порту" был наименее предпочтительным для "красно-белых".

    На неделе "драконы" (так называют "Порту" на родине) выбили из Лиги Европы московский ЦСКА, а наставник армейцев Леонид Слуцкий после ответного матча назвал подопечных Андре Боаша-Виллаша фаворитами турнира.

    Если "Спартаку" удастся пройти "Порту", то в полуфинале москвичи могут встретиться с еще одним фаворитом турнира - испанским "Вильярреалом". Но это в том случае, если "желтой субмарине", в отличие от "Рубина" и "Зенита", окажется по зубам голландский "Твенте". Впрочем, заранее "Спартак" хоронить не стоит. На португальскую "Брагу" тоже поначалу никто не ставил, а теперь она среди четвертьфиналистов, и сыграет как раз с киевским "Динамо", о котором грезили спартаковцы. К слову, очная встреча киевлян и москвичей при удачных раскладах может состояться теперь только в финале.

    Последнюю пару 1/4 финала Лиги Европы составили "Бенфика" и "ПСВ".

    В четвертьфинале Лиги чемпионов больше всех не повезло "Шахтеру". Еще накануне капитан "горняков" Дарио Срна рассуждал о том, что сильнее "Реала" и "Барселоны" никого нет, и вот пожалуйста: ближайшим соперником украинского клуба станут каталонцы.

    Дончане, впрочем, присутствия духа не теряют. Даже наоборот.

    - Первая мысль была о том, что очень серьезный соперник нам достался, - признался президент "Шахтера" Сергей Палкин. - Но футбол есть футбол, здесь случается всякое. Мы не опускаем руки, думаю, что с оптимизмом нужно смотреть в будущее. Если не мы, то кто? Надеюсь, мы будем той командой, которая остановит "Барселону".

    В том случае, если "Шахтеру" выполнить свою миссию не удастся, в полуфинале "Барса" может выйти на заклятого врага - мадридский "Реал". Разумеется, сначала "сливочным" надо разобраться с соперником по четвертьфиналу, которым стал "Тоттенхэм". Для "шпор" сыграть с "Реалом" в плей-офф Лиги чемпионов - ожившая мечта, для Жозе Моуринью, наставника мадридцев - просто шаг на пути к титулу.

    - Я доволен жеребьевкой. Не потому, что нам достался легкий соперник - просто я люблю играть в Англии, - в свойственной себе манере отреагировал "особенный" на итоги ньонской процедуры.

    Остается добавить, что если "Барселона" и "Реал" все-таки сыграют в полуфинале, всему миру предстоит три недели "эль классико". За 20 дней две лучших команды сыграют сразу четыре раза: дважды в Лиге чемпионов и по разу в финале Кубка страны и национальном чемпионате.

    Касательно других двух пар точно можно сказать, что как минимум одна полуфинальная путевка забронирована за Англией. Кому она достанется, решать будут "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Это, конечно, еще не финал, но вряд ли "синие" забыли о проигранном матче в "Лужниках" трехлетней давности. Нет оснований сомневаться: и без того принципиальное соперничество от дополнительной интриги только выиграет.

    На бумаге больше остальных повезло "Интеру". Действующий обладатель Кубка Европейских Чемпионов снова поедет в Германию. Правда, очередной соперник "нерадзурри" котируется гораздо ниже "Баварии". Речь идет о 10-й, на данный момент, команде бундеслиги "Шальке 04".

    - Мы должны проходить "Шальке", - заявил, в частности, главный директор "Интера" Луиш Фигу.

    Не добавляет гильзенкирхенцам оптимизм тот факт, что на неделе в отставку был отправлен наставник "Шальке" Феликс Магат. Как отразятся тренерские перестановки на игре команды, предсказать сложно. Ясно только, что "кобальтовые" во главе с Раулем просто так не сдадутся.

    Лига чемпионов

    1/4 финала

    "Реал" (Испания) -"Тоттенхэм" (Англия)

    "Челси"( Англия) - "Манчестер (Юнайтед" Англия)

    "Барселона" (Испания) -" Шахтер" (Украина)

    "Интер" (Италия) - "Шальке" (Германия)

    Первые четвертьфинальные матчи состоятся 5-6 апреля, ответные - 12-13 числа. Победитель 1-й пары в полуфинале сыграет с победителем 2-й пары, победитель 3-й пары сыграет с победителем 4-й. Первые матчи 1/2 финала пройдут 26-27 апреля, ответные - 3-4 мая.

    Лига Европы

    "Порту" (Португалия) - "Спартак" (Россия)

    "Бенфика" (Португалия) - "ПСВ" (Голландия)

    "Вильярреал" (Испания) - "Твенте" (Голландия)

    "Брага" (Португалия) - "Динамо Киев" (Украина)

    Победитель 1-й пары в полуфинале сыграет с победителем 2-й пары, победитель 3-й пары сыграет с победителем 4-й.

    Первые четвертьфинальные матчи пройдут 7 апреля, ответные - 14 апреля. Полуфинальные встречи состоятся 28 апреля и 5 мая.

    Поделиться