18.03.2011 01:30

Тренер "Спартака" Валерий Карпин: Принцип ротации себя оправдал

Московский "Спартак" вышел в четвертьфинал Лиги Европы, благодаря уверенной домашней победе над амстердамским "Аяксом" со счетом 3:0. На послематчевой пресс-конференции наставника "красно-белых" Валерия Карпина встретили аплодисментами.

- Если бы сыграли второй тайм, как первый, то было бы идеально - несмотря на более чем удовлетворительный результат, Карпин нашел повод для недовольства подопечными. - Понятно, что четыре мяча сопернику было практически невозможно отыграть, вот все 11 человек и расслабились. Когда два тайма будем играть как первый, тогда буду полностью доволен.

Выяснилось, что главный тренер "Спартака" все-таки нашел нужные слова, чтобы расшевелить команду.

- Ничего особенного перед матчем не говорил, - признался Валерий Георгиевич. - Сказал то же самое, что и в перерыве амстердамской встречи.

Странно только, что эти же слова не были произнесены в Ростове: глядишь, и разгрома удалось бы избежать. К слову, по мнению Карпина, принцип ротации, опробованный на Дону, себя, в итоге, оправдал.

- Какая-то ротация будет и впредь, - пообещал наставник "Спартака". -  Возможно, не такая, как с матчем с "Ростовом". Шешуков и Рохо не играли, просто чтобы не получить травму. Как выяснилось, та ротация была правильной.

Главным действующим лицом второй части пресс-конференции с участием Франка де Бура стал переводчик. Главный тренер на каждый вопрос отвечал старательно и пространно, однако, на русском языке выходила сплошная банальщина.

- "Спартак" играл гораздо лучше, чем на прошлой неделе, - в частности, отметил Де Бур. - Нам не удалось достойно им противостоять. Они легко переходили на нашу половину и наши игроки постоянно оставляли своего вратаря на растерзание сопернику. Особенно плохо мы играли в первом тайме: в нем фактически и был предрешен исход противостояния.