20.03.2011 16:25
    Поделиться

    Декретные пособия в ближайшие 2 года будут рассчитываться по старым правилам

    Декретные пособия в ближайшие 2 года будут рассчитываться по старым правилам. Правительство установило переходный период, в течение которого рассчитывать размер пособия можно исходя из среднего заработка за один отработанный год, как это было раньше, а также по новому порядку - за два рабочих года. Кроме того, законодатели уточнили сроки, в которые приемные родители смогут получать пособия на детей. Соответствующие документы опубликованы в "Российской газете".

    Правительство планировало ввести новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам уже с этого года. По оценкам экспертов, такой механизм должен был существенно сократить размер декретных. Беременные женщины не согласились с таким ужесточением и обратились к руководству страны с просьбой пересмотреть закон.

    Кроме того, законодатели уточнили, по каким правилам и в какие сроки приемные родители смогут получать единовременную выплату от государства при усыновлении ребенка. Поправки в закон уточняют, что органы опеки и попечительства должны выплатить семье 11 тысяч рублей, столько сегодня составляет пособие, в течение полугода после подачи заявления и всех необходимых документов.

    В том случае, если приемные родители собрали не все документы, органы опеки и попечительства обязаны выслать письменное разъяснение - чего не хватает и в каких государственных органах можно получить справки.

    О новом законе рассказывают председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и политический обозреватель "РГ" Ирина Невинная.

    Поделиться