18.03.2011 00:00
    Поделиться

    Лидер сборной России по биатлону Ольга Зайцева может остаться в большом спорте

    Лидер сборной России может остаться в большом спорте

    Вчера в норвежском Холменколлене двумя спринтерскими гонками - у женщин и мужчин - стартовал заключительный этап Кубка мира у стреляющих лыжников.

    Первыми на старт вышли женщины. За сборную России дистанцию бежали Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Екатерина Юрлова, Наталья Гусева, Екатерина Глазырина, Анна Богалий-Титовец и Евгения Седова.

    Количество, увы, не перешло в качество. Медалей, как и ранее на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, мы от наших барышень с винтовками не дождались.

    Впрочем, уже давно было понятно, что бороться за "Большой хрустальный глобус", который получит победитель Кубка мира, наши биатлонистки в этом сезоне не будут.

    Что касается призеров спринта, то первой, вполне ожидаемо, стала десятикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер. А ведь еще накануне немка заявила в интервью западным СМИ, что победа в общем зачете Кубка мира не является для нее главной целью:

    - Сезон у меня получился успешным. Я хорошо выступила на чемпионате мира, который был основной моей целью, и не ставлю сверхзадач на этап в Норвегии. Прежде всего хочу насладиться гонками. Мне нравится соревноваться в марте, когда у большинства спортсменов уже не та форма.

    Вслед за Магдаленой на пьедестале почета расположились Тура Бергер из Норвегии и белорусская спортсменка Дарья Домрачева.

    Лучшая из россиянок - Наталья Гусева - стала шестой. Отметим попадание на десятую строчку итогового протокола дебютантки сборной - Евгении Седовой. А вот остальные наши биатлонистки из-за неуверенной стрельбы оказались далековато от лидеров. Ольга Зайцева показала 19-е время, Светлана Слепцова - 21-е, Юрлова финишировала 24-й, Богалий - 25-й, а Глазырина и вовсе потерялась в четвертом десятке.

    Тем временем новое развитие получила ситуация с Ольгой Зайцевой, которая после последней гонки чемпионата мира в столице Югры заявила о завершении карьеры.

    Оказывается, все сказанное было вызвано эмоциями и не исключено, что Зайка может передумать. Накануне она обратилась к болельщикам через свой официальный сайт с обращением, которое мы приводим в полном объеме:

    "Здравствуйте, уважаемые болельщики! От всего своего правдивого сердца хочу сказать вам огромное спасибо за теплые слова, тем, кто поддерживает меня и понимает! Вы утвердили во мне веру в настоящих болельщиков!

    Хочу сказать другим людям: друг познается в беде! Просить прощения не буду - не за что, оправдываться тоже. Знаете, если к вам сразу после гонки обращаются с претензией, с гонором и злостью, то и у тебя такая реакция! На зло - надо добром, а я не смогла, вот за это извините! Просто извинюсь за свои несдержавшиеся эмоции. Я весь сезон держалась и защищала команду, что все у нас будет хорошо, поэтому все и жили этой идеей, вместо того чтобы просто работать! И приведу пример: ни в одной стране спортсменов не провоцируют такими вопросами после гонки журналисты и телевизионные комментаторы. И еще: даже в Оберхофе, когда Магдалена Нойнер "настреляла много штрафных кругов", - ведущий на стадионе говорил: "Ничего страшного, что Лена настреляла много штрафов! Зато посмотрите, дорогие болельщики, какая у нас есть прекрасная возможность побольше понаблюдать красивый ход Лены на стадионе!" Вот какое отношение к спортсменам там и какое у нас! В Германии комментируют гонки Свен Фишер, Катя Вильхельм, в Норвегии - Лив-Грет Пуаре, во Франции - Венсан Дефранс - это великие люди, те люди, которые испытали на себе весь пот, кровь от этого труда, они знают как даются победы, как переживаешь неудачи. Они профессионалы в этом виде спорта! Они грамотно комментируют, у них ко всем уважительное отношение, они вселяют в болельщиков веру и уважение к действующим спортсменам!

    Я просто разочаровалась в таком, казалось бы, серьезном канале, как "Россия 2", и комментаторах. Они уподобились желтой прессе, похоже, им нравится копаться в грязном белье и выносить это все для повышения своих ТВ-рейтингов! Пусть это будет на их совести! Я как общественный человек буду держать свои эмоции и теперь буду знать, с кем и как говорить, - жизнь учит! Еще раз хочется сказать про друга, который познается в беде! А свое решение заканчивать я еще обдумаю в более спокойной обстановке, со своей семьей и со всеми наиближайшими родными! Спасибо всем!"

    Также вчера в Холменколлене спринтерскую гонку бежали мужчины. Ее результаты стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

    Поделиться