20.03.2011 17:25
    Поделиться

    Найден "герой-супермен", участвовавший в спасательных работах после землетрясения в Новой Зеландии

    Благодарные новозеландцы наконец-то смогли найти и расхвалить того, кто поверг жителей страны в изумление, проявляя нечеловеческую силу при разборе завалов в разрушенном землетрясением Крайстчерче.

    Напомним, что 22 февраля в окрестностях второго крупнейшего города Новой Зеландии Крайстчерч произошло сильное землетрясение. Исторический центр города практически полностью оказался в руинах, погибли более двухсот человек.

    О подвиге обычного человека стало известно после того, как по местному телевидению был показан ролик о работе спасателей, которые разбирали завалы в первые дни руками, пытаясь спасти тех, кто оказался под обломками. Внимание же зрителей привлек трудившийся вместе с профессиональными спасателями доброволец. Судя по кадрам, он просто "летал" по развалинам, стремясь всеми силами помочь пострадавшим. Когда же выяснилось, что под плитами действительно есть человек, загадочный "супергерой" раскидал тяжеленные блоки как легкий пенопласт и вместе с подоспевшими спасателями вытащил из-под завалов пострадавшего. Но и далее он продолжал демонстрировать нечеловеческую силу и искреннее желание помочь людям.

    Этот сюжет стал широко комментироваться в прессе и Интернете. Тронутые таким проявлением бескорыстной помощи новозеландцы дали прозвище незнакомцу - "наш супергерой", а журналисты сбились с ног, разыскивая удивившего всех человека. В результате он был найден. Им оказался 40-летний выходец из Самоа по имени Ашеи Сапоага. Сам он крайне удивился внезапно свалившейся на него славе и очень сильно стеснялся, говоря перед телекамерами. Как и подобает подлинному герою он был очень скромен: "Вокруг многие кричали, была неразбериха, я просто пытался помочь, кому мог. Когда я увидел живого человека и обнаружил, что его придавили бетонные плиты, я понял, что любыми силами их надо поднять. Тут ничего особенного, это сделал бы каждый". На вопрос журналистов, насколько тяжело ему было расшвыривать такие блоки, Ашеи признался, что "не помнит, были ли блоки тяжелыми или нет". "Я просто хотел их убрать и надо было торопиться", - смущенно повторял он журналистам.

    Судя по телерепортажу, плиты были такими, что в обычной ситуации их просто невозможно было бы поднять. Специалисты считают, что сработало состояние аффекта, когда мобилизуются скрытые возможности организма. Выяснилось также, что новозеландец еще неоднократно приходил помогать спасателям. СМИ, Интернет и обычные люди в Новой Зеландии высоко оценили то, как помогал попавшим в беду соотечественниками Ашеи Сапоага. "То, что сделал этот человек, навсегда останется в сердцах всех тех, кто это видел. Это наш настоящий герой", - так охарактеризовала его поступки одна из ведущих местных газет.

    Поделиться