23.03.2011 00:15
    Поделиться

    Светлана Медведева: Трагедия в Японии отозвалась болью в сердцах россиян

    Светлана Медведева пригласила семьи пострадавших японцев на лечение в Россию

    Букеты цветов, свечи, бумажные журавлики, детские игрушки - все это последнюю неделю несут россияне к посольству Японии. К этой скорбной очереди присоединилась и супруга президента России Светлана Медведева.

    Она возложила цветы, сделала запись с книге соболезнований и пригласила семьи пострадавших от страшного землетрясения японцев на лечение в российские медицинские центры.

    - Мы готовы оказать помощь пострадавшим, готовы принять японских детей в России, - заявила первая леди России на встрече с послом Японии в РФ Масахару Коно и его супругой. - Семьи пострадавших и дети могут пройти лечение и сейчас, и летом в медицинских центрах. Информационные агентства также сообщили, что ряд российских регионов уже поддержал такую инициативу.

    Светлана Медведева сказала, что "трагедия в Японии отозвалась болью в ее сердце и сердцах россиян". Она выразила искреннее соболезнование всему японскому народу от президента России и от себя лично.

    - Японский народ с его трудолюбием и стойкостью справится с этим бедствием, -выразила надежду супруга президента и напомнила, что глава Российского государства и российская сторона уже направили спасателей, гуманитарные грузы и другие необходимые средства в Японию. Также глава государства выступил с предложением организовать на территории страны рабочие места для пострадавших японцев.

     
    Видео: Константин Завражин

    Выражая соболезнования, Светлана Медведева заявила и о своей искренней признательности всем тем, кто борется сейчас с последствиями трагедии.

    - Россия - одна из самых активных стран, которая участвует в оказании помощи, - посол Японии Масахару Коно не скрывал, что растроган встречей.

    По его словам, речь идет и о работе спасателей, и о потоке гуманитарных грузов, и о других проявлениях поддержки. Он особо отметил многочисленные соболезнования, которые поступают в посольство и страну в эти дни от россиян. "Это нас сильно поддерживает", - подчеркнул японский посол.

    - Трагедия в Японии и события на Ближнем Востоке показывают, как хрупок мир на земле и что всем нам необходимо сейчас быть добрее и внимательнее друг к другу, - в том же эмоциональном тоне ответила послу супруга российского президента. - Мы будем и в дальнейшем развивать экономическое и, конечно, гуманитарное и культурное сотрудничество. Россияне всячески стараются помочь Японии пережить трагедию.Вчера ученики и родители одной из московских школ привезли в посольство целый автобус гуманитарных грузов: палатки, пледы, одеяла, постельное белье и другие необходимые вещи. К подаркам московские школьники приложили письма и рисунки для своих японских сверстников.

    - Трагедия в Японии и события на Ближнем Востоке показывают, как хрупок мир на земле и что всем нам необходимо сейчас быть добрее и внимательнее друг к другу, - в том же эмоциональном тоне ответила послу супруга российского президента. - Мы будем и в дальнейшем развивать экономическое и, конечно, гуманитарное и культурное сотрудничество. Россияне всячески стараются помочь Японии пережить трагедию.

    Сегодня ученики и родители одной из московских школ привезли в посольство целый автобус гуманитарных грузов: палатки, пледы, одеяла, постельное белье и другие необходимые вещи. К подаркам московские школьники приложили письма и рисунки для своих японских сверстников.

    Поделиться