22.03.2011 00:45
    Поделиться

    Госдума намерена внести изменения в закон о банкротстве стратегических предприятий

    Сегодня депутаты Госдумы планируют рассмотреть сразу несколько поправок в закон о банкротстве. Это законопроект о банкротстве стратегических предприятий и инициативы депутатов по утверждению порядка проведения торгов в электронной форме по реализации имущества должника.

    В первом случае эксперты считают, что новые инициативы делают банкротство стратегических предприятий затруднительным, существенно защищая их. Предоставляя "стратегам" гарантии, по сути, государство освобождает их от долгов. "Законопроект не обязывает государство доплачивать кредиторам стратегических организаций в случае нехватки у должника денег и активов, - отметил Иван Кидяев, адвокат МКА "Арутюнов и партнеры". - Поправки представляют возможность для ухода должника от обязательств, а также для отмывания непорядочными чиновниками государственных денег".

    Второй законопроект носит скорее юридическо-технический характер и предусматривает уточнение полномочий регулирующего органа в сфере банкротства - минэкономразвития. Утверждается порядок проведения как закрытых, так и открытых торгов в электронной форме по реализации имущества должника, требования к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении торгов в электронной форме и т.д. "Переход на электронные торги имуществом несостоятельных предприятий - новшество, безусловно, необходимое, - уверен Максим Никулин, руководитель аппарата некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Меркурий". - Было бы странно в век электронных технологий, когда и правительство, и государственные учреждения переходят на более прогрессивную и быструю систему работы, вести дела по старинке".

    Поделиться