22.03.2011 15:05
    Поделиться

    На судебном процессе по делу Ивана Демьянюка началось заслушивание обвинения

    На проходящем в Мюнхене судебном процессе по делу Ивана Демьянюка началось заслушивание обвинения. Напомним, Демьянюк обвиняется в причастности к убийствам, по меньшей мере, 27 тыс 900 заключенных в гитлеровском концлагере Собибор в 1943 год.

    Как сообщил суду прокурор Ханс-Йоахим Лутц, красноармеец украинского происхождения Демьянюк, попавший в 1942 году в немецкий плен, добровольно решил стать охранником в концлагере и был направлен в Собибор. "Вскоре после прибытия в Собибор он узнал, что целью лагеря было уничтожение доставлявшихся туда евреев и что его задачей было участвовать в этом", - заявил прокурор. При этом показательно, что Демьянюк "не бежал из лагеря, несмотря на то, что имел такую возможность в свободное от службы время и при работах за пределами лагеря", - заметил Ханс-Йоахим Лутц.

    По мнению обвинения, Демьянюк с готовностью участвовал в убийствах и "перенял волю к расовому уничтожению, содержащуюся в нацистской идеологии". Факт пребывания Демьянюка в Собиборе подтверждает, в частности, выданное ему эсэсовское удостоверение за номером 1393, а также показания умершего другого охранника - Игната Данильченко, который вместе с Демьянюком служил в Собиборе, а позднее в концлагере Флоссенбург.

    Судебный процесс обещает быть затяжным, поскольку адвокат Демьянюка Ульрих Буш постоянно направляет все новые и новые запросы, ответы на которые требуют времени. Таковых было уже более 400.

    Вынесения приговора раньше мая не ожидают.

    Поделиться