23.03.2011 00:03
    Поделиться

    Магдалена Нойнер: Надо быть проще, когда просят автограф

    О ней наперегонки пишет вся пресса Германии. В эпитетах, как ни старайся, нельзя переборщить. Магдалена Нойнер - и королева биатлона, и лучшая спортсменка всех времен и народов в этом виде, и успешнейшая фотомодель, и завидная невеста…

    В невероятно превосходной степени заговорили о Магдалене после недавнего чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске. В Сибири было поистине "Нойнер-шоу", написал еженедельник "Шпорт-бильд". Шесть стартов - пять медалей. Она завоевала восьмое "золото" в карьере, следом девятое, а потом еще и десятое! "Сезон получился у меня умопомрачительным", - привело издание слова Магдалены. Еженедельник, рассказывая о "медальном балансе" в биатлоне, напомнил, что до Нойнер подобное удавалось раньше только россиянке Елене Головиной. Сама же Магдалена подчеркивает: "Я не обращаю внимания на статистику - просто поняла, как здорово заниматься любимым делом, и я не собираюсь бросать спорт".

    Она теперь не просто Лена. Просит, чтобы интервьюеры называли ее "фрау Нойнер", хотя Магдалена пока не замужем. Но сказала же она еще в конце прошлого года корреспондентам журнала "Штерн": "Я стала взрослой, я - женщина"! Впрочем, к личной жизни спортсменки еще вернемся, а сейчас "послушаем", что она рассказывает журналистам.

    Газета "Бильд" приводит историческую справку: Магдалена Нойнер родилась 9 февраля 1987 года в баварском городе Гармиш-Партенкирхен, точнее - в коммуне Вальгау с населением всего-то… 1426 человек. На лыжи она встала в четыре года, а в шесть родители отдали дочку в лыжную секцию. Через три года Лена с подружкой случайно оказалась на биатлонной трассе, и с тех пор будущая чемпионка увлеклась именно этой дисциплиной. Кстати, глава коммуны г-н Цалер обещал в конце апреля устроить в Вальгау грандиозный праздник в честь побед Магдалены.

    - Я с нетерпением жду этого, будет приятно отвлечься от биатлона - сказала Нойнер журналистам - Вообще, я обожаю все в родном городке - и хорошую лыжную трассу, и организованную у нас музыкальную "диско-деревню", и то, что каждый в коммуне практически знает каждого.

    - Не мучают просьбами об автографах?

    - Иногда хочется закричать: "Оставьте меня в покое"! Но к жителям коммуны это не относится. Да нет - ни к кому это не относится. Я повторяю себе: надо быть проще, когда просят автограф.

    - Вы говорили, что сейчас, после стартов в России и Норвегии, хотите стать "недоступной".

    - Действительно, весь апрель у меня отпуск. Хочу, чтобы никто не беспокоил - иногда и такое должно быть. Но перед этим, правда, приму участие в шоу-гонке, которая пройдет в Гельзенкирхене. Я рада, что в этом году гонку перенесли на удобное мне время - раньше мне не удавалось выступать там из-за плотного календаря.

    С журналистами спортивных изданий Магдалена Нойнер поделилась своими впечатлениями о сезоне и планами на будущее.

    "Мои дела пошли в гору после этапов Кубка мира в США, - сказала немка - Что касается  чемпионата мира, то я даже и подумать не могла, что в конце сезона смогу бороться за желтую майку лидера общего зачета Кубка мира".

    Конкретно о новых задачах Магдалена не говорит, но заявляет "Без новых целей я точно не останусь, ведь впереди - чемпионат мира в Рупольдинге в 2012 году. Ну, и новый сезон в Кубке мира". Наблюдатели обратили ее внимание еще вот на что - в Ханты-Мансийске было заметно, как домашний турнир отрицательно сказался на российских биатлонистах. Журналисты спрашивали: "С вами такого не произойдет на чемпионате мира в Рупольдинге?"

    "Такое может случиться, ведь домашний чемпионат мира - это нелегкое испытание, - отвечала Нойнер. - Будет много внешних факторов, которые сильно утомляют. Надеюсь, что наши помощники проделают хорошую работу и снимут с нас часть нагрузок, связанных с отвлечением от непосредственно соревнований. Впрочем, у меня отличный тренер по психологической подготовке, который сможет меня подготовить. В Ванкувере, помню, мы работали каждый день. Этот специалист мне очень помог в стрельбе. Не в самой подготовке на стрельбище, а в работе головы. Вообще, он помогает мне сфокусироваться на моих целях. Любой ход соревнований заранее запрограммирован. На это нужно потратить много времени, не каждый станет этим заниматься. В нашей команде по этой методике больше других работает Тина Бахманн".

    Магдалена Нойнер даже после всех своих последних успехов считает, что есть компоненты, над которыми стоит поработать. "Они есть всегда, - говорит она. - Даже Бьорндален не идеален. Нужно продолжать работать и стараться добиться оптимальных показателей. Скажу честно, что другие биатлонистки в нашей команде усерднее, чем я, тренируют стрельбу в зале и больше бегают трусцой. Я предпочитаю вместо этого потратить время на восстановление. Может быть, это выглядит неправильно, но я прекрасно знаю, что мне подходит, и какая подготовка лучше функционирует".

    Конечно, любой разговор не обходится без вопросов о допинге. "Скандал с венской лабораторией переливания крови, где упоминались имена немецких атлетов, многому нас научил, - заметила Нойнер. - Теперь я уже опрометчиво не высказываюсь о ком-то. Меня все это не затронуло. Однако все видели, как без вины можно заработать дурную славу. Конечно, некоторые люди думают, что я что-то принимаю".

    - И  что же вы принимаете? - не преминули тут же спросить журналисты.

    - Много хорошей и позитивной энергии. Для меня важно, чтобы в моей личной жизни все было хорошо. Тогда я могу показывать результат. К тому же я знаю, что дети берут с меня пример. Было бы катастрофой, если бы я употребляла запрещенные препараты. Спорт для меня не так уж безумно важен, чтобы из-за него губить свое здоровье.

    Магдалена Нойнер всегда подчеркивает, что у нее очень боеспособное окружение: "У нас сильный коллектив, в котором я - самая старшая после Надин Хорхлер. Собралась группа людей разных возрастов из всевозможных мест. К тому же в этой команде рядом со мной находится моя сестра. Прекрасно, когда я могу сказать, что иду на тренировку и встречу там друзей".

    Магдалена уже выступала и в роли модели - в частности, для демонстрации нижнего белья. Была замечена и в рекламе пива… "Но только безалкогольного!" - тут же обрывает журналистов Нойнер и добавляет: "Что сделано - то сделано, я ни о чем не жалею"
    Естественно, расспрашивают Магдалену и о возможном замужестве.

    - Вы долго были закрытой в смысле вашей личной жизни, но на церемонии "Спортсмены года" появились с молодым человеком и, таким образом, представили его общественности. Есть ли планы сыграть свадьбу?  - таков был вопрос газеты "Бильд".

    "Пока я не собираюсь замуж - говорит Магдалена. - Если мой молодой человек захочет на мне жениться, он должен сказать мне об этом. Я в этом смысле придерживаюсь традиционных взглядов. То есть, все зависит от него. Но могу сказать: он очень гордится мной. Интересуется моими последними результатами. Хотя он и не большой фанат биатлона. Но разве это важно? Для меня гораздо большее значение имеет то, чтобы он видел во мне любимую девушку, а не  успешную спортсменку".

    Поделиться