22.03.2011 17:54
    Поделиться

    Экс-президент Израиля Моше Кацав приговорен к семи годам за изнасилования

    К семи годам тюремного заключения приговорил во вторник окружной суд Тель-Авива бывшего президента страны Моше Кацава. Он обвинен в изнасилованиях и иных преступлениях сексуального характера. Кроме того, возглавлявшему Израиль с 2000-го по 2007 год Кацаву назначено два года условного заключения и выплата компенсаций пострадавшим в размере 100 тысяч шекелей (более 25 тысяч долларов США).

    Суд признал Кацава виновным в двух случаях изнасилования женщины-подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Видимо, судьи не простили экс-президенту неуместную строптивость. Ведь два года назад прокуратура предлагала ему сделку: он признает себя виновным по второстепенным пунктам, за которое Кацаву грозило наказание лишь в виде общественного порицания. Однако любвеобильный политик на эту сделку не пошел и пожелал "полностью очистить свое имя".

    65-летний бывший президент свою вину не признал. Во время зачитывания приговора он пытался прерывать судью громкими выкриками о своей невиновности. Но стенания Кацава были проигнорированы. В приговоре, помимо прочего, отмечается, что "общественная деятельность человека не может быть смягчающим обстоятельством". Более того, судья Джордж Кара, зачитывавший приговор, отметил: тот факт, что Кацав совершил преступления, занимая столь высокий пост, является отягчающим обстоятельством.

    А самому Кацаву, сообщает портал MIGnews.com, видимо, ничего не оставалось как после оглашения приговора, разрыдаться и прокричать: "Ложь победила. Они знают, что солгали".

    В свою очередь, адвокаты экс-президента обратились в суд с просьбой отложить вступление приговора в силу до завершения обсуждения в Верховном суде апелляции, которую они собираются подать.
    Однако суд отклонил эту просьбу. Приговор вступит в силу 8 мая.

    кстати

    Это первый случай в истории, когда бывший президент страны получает реальный срок тюремного заключения по обвинению в совершении преступлений сексуального характера.

    Поделиться