22.03.2011 00:05
    Поделиться

    Юрий Нагорных: Победа Зубкова дорогого стоит

    Заместитель министра спорта Юрий Нагорных об итогах зимнего сезона

    Сезон зимних видов спорта практически завершен. По горячим следам его итоги специально для "РГ" согласился подвести заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных. Именно он в министерстве ведает вопросами подготовки сборных команд к Олимпиаде-2014 в Сочи.

    Российская газета: В первом сезоне нового олимпийского цикла разыграны медали чемпионатов и Кубков мира почти по всем видам. Как оцените спортивные итоги?

    Юрий Нагорных: Мы попытались включить в систему централизованной подготовки в сборных максимум спортсменов, способных показать в 2014 году достойные результаты. Образно выражаясь, мы раскинули большую сеть тренировочной работы, и через расширенные составы сборных в этом сезоне хотели внимательно посмотреть на ближайший резерв, увидеть, кто при создании необходимых условий уже сейчас может раскрыться. Увы, не во всех видах спорта это получилось.

    РГ: Можно конкретизировать состояние дел по дисциплинам?

    Нагорных: Есть поступательное движение вперед в фигурном катании, шорт-треке, прыжках с трамплина, сноуборде, санном спорте, бобслее, скелетоне. Большой объем работы проделан во фристайле. Здесь создано несколько команд, и количество спортсменов, вовлеченных в тренировочный процесс сборных - беспрецедентное. В лыжах только по системе централизованной подготовки было задействовано порядка 50 гонщиков. Но здесь у мужчин приличный резерв, "длинная скамейка", а по женщинам все не так хорошо. Хотя и тут есть повод для положительных эмоций. Президент ФЛГР Елена Вяльбе сказала, что на чемпионате мира девушек из эстафетной команды она увидела теми, какими и хотела видеть, - рвущимися в бой, с горящими глазами и желанием показать максимум. Только ленивый не обсудил итоги наших в основном безрадостных выступлений на чемпионате мира по биатлону. Минспорттуризма ведет серьезные консультации с Союзом биатлонистов России, в апреле будут озвучены определенные решения. У стреляющих лыжников есть хорошая молодежь. Ей важно помочь и обеспечить объективные критерии попадания в главную сборную. Да и наши опытные спортсмены, уверен, будут конкурентоспособны.

    РГ: Какие события зимнего сезона стали, на ваш взгляд, наиболее яркими?

    Нагорных: Выделю несколько значимых для России побед. Очень важным для нас было возвращение в большой спорт бобслеиста Александра Зубкова, выигравшего с Алексеем Воеводой чемпионат мира в соревнованиях экипажей-двоек. В процессе возвращения Зубкова самое непосредственное участие приняли президент ОКР, вице-премьер правительства России Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной РФ Виталий Мутко, который долго разговаривал и с самим Александром, и с Дмитрием Мезенцевым, губернатором Иркутской области, где Зубков уже успел вступить в должность министра спорта. Очень активно включился в работу новый президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов. Победа Зубкова дорогого стоит, такого успеха не было с советских времени, к тому же "золото" завоевано в Германии, в гостях у наших главных конкурентов. Впечатляют достижения конькобежца Ивана Скобрева. В общем зачете классического многоборья он выиграл и чемпионат мира, и чемпионат Европы. Никого не оставила равнодушным волевая победа нашей хоккейной молодежки над канадцами в финале первенства планеты. Яркий сезон получился.

    РГ: Насколько тесным является взаимодействие между минспорттуризма и национальными федерациями по зимним видам?

    Нагорных: Оно проходит в режиме ежедневной совместной работы. Федерации подготовили и представили нам целевые комплексные программы на четыре года. Обсуждены параметры нашего взаимодействия по финансированию, назначению тренерских кадров, контролю за их работой, участию в экспертных советах. С рядом федераций в этом сезоне перешли на новую форму сотрудничества путем предоставления прямых бюджетных субсидий. Это должно повысить эффективность вложения федеральных средств в спорт высших достижений.

    РГ: На прошлой неделе завершилась пятая зимняя Спартакиада учащихся России. Вы довольны качеством ее организации?

    Нагорных: Да. Хочется отметить, что подготовка нынешней Спартакиады учащихся отличалась более высоким уровнем взаимодействия между субъектами РФ и министерством спорта. Везде старты по различным видам программы прошли достойно. Конечно, основная нагрузка выпала на Свердловскую область. Хотелось бы поблагодарить губернатора этого региона Александра Мишарина и министра спорта Леонида Рапопорта. В финальных стартах приняли участие 2062 спортсмена из 65 субъектов РФ. Такая широкая география развития зимних видов не может не радовать. Виден хороший резерв для сборных страны.

    РГ: Так что важнее в подобных спартакиадах - массовость или уровень результатов?

    Нагорных: И то, и другое в комплексе. В составах нынешних национальных команд подавляющее большинство спортсменов прошли через зимние Спартакиады учащихся, получив здесь первое боевое крещение. К примеру, это биатлонисты Светлана Слепцова и Евгений Устюгов, лыжник Александр Панжинский, практически вся сборная по шорт-треку, мастера прыжков с трамплина. Вообще, на Спартакиадах юные атлеты получают очень серьезный опыт, который ими будет востребован в дальнейшем. Даже в индивидуальных видах ребята выступают конкретно за свой регион, у них на экипировке размещен герб территории, на парадах открытия они идут под флагами субъектов РФ. Так и воспитывается здоровый патриотизм. Спартакиада - это фундаментальное мероприятие, гранит нашего спорта, на котором основывается будущее.

    РГ: Есть ощущение, что после того, как Сочи получил право на проведение Олимпиады-2014, в регионах пошел всплеск интереса к зимним видам?

    Нагорных: Это касается в первую очередь Краснодарского края - места проведения Олимпиады. Здесь появились бобслеисты, сноубордисты, горнолыжники, фристайлисты. Большой шаг вперед сделали Тюменская область, Красноярский край, Башкортостан, Свердловская и Челябинская области, Санкт-Петербург. Не сдает позиций Москва, подтвердившая лидерство по итогам Спартакиады.

    Поделиться