23.03.2011 00:40
    Поделиться

    "Росатом" ответит на вопросы читателей "РГ" об аварии на АЭС в Японии

    Наша редакция уже проводила такие акции в Звездном городке и Генеральной прокуратуре, в МИДе, знаменитой "Бутырке" и Мариинском театре в Санкт-Петербурге. В среду 30 марта День отрытых дверей для читателей "Российской газеты" пройдет на атомной станции.

    Из десяти таких объектов, действующих в России, выбор пал на самую "почтенную" (по возрасту и стажу работы)  - Нововоронежскую АЭС, которой суждено второе рождение.

    Нас ждут на станции через неделю, но уже с этой минуты можно присылать в редакцию вопросы, которые мы непременно учтем при подготовке коллективного интервью с руководителями АЭС, концерна "Росэнергоатом" и госкорпораци "Росатом".

    Авторы наиболее интересных, содержательных и актуальных вопросов отправятся с нами в Нововоронеж.

    Ждем эти вопросы до 28 марта по электронной почте: zavtrak@rg.ru (с пометкой "Атом").

    от первого лица

    Сергей Кириенко, генеральный директор ГК "Росатом":

    - В корпорации приветствуют инициативу "Российской газеты". Мы открыты для диалога и сами заинтересованы ответить на вопросы, которые возникают у представителей гражданского общества, у журналистов и читателей после аварии на АЭС "Фукусима". Во всем, что касается безопасного развития атомной энергетики в нашей стране, не должно быть запретных или закрытых тем.

    Задавайте ваши вопросы. А тех, кому выпадет жребий присоединиться к читательскому десанту "Российской газеты", мы встретим на Нововоронежской атомной станции, расскажем и покажем, как организована ее работа, чем наши АЭС отличаются от подобных объектов в других странах, что делается для обеспечения их надежной и безаварийной эксплуатации.

    У читателей "Российской газеты" будет уникальная возможность своими глазами увидеть контуры той атомной энергетики, которая приходит на смену первому поколению АЭС, создававшихся еще под руководством академика Курчатова и его соратников. По соседству с действующими энергоблоками Нововоронежской атомной развернуто строительство новой АЭС с отечественными реакторными установками, которые отвечают самым высоким международным стандартам.

    Поделиться