23.03.2011 00:09
    Поделиться

    Мишеля Платини переизбрали президентом УЕФА

    В Париже прошел очередной конгресс УЕФА. Высшие чины 53 национальных футбольных ассоциаций Старого Света в том числе решили, кто будет руководить европейским футболом в ближайшие четыре года.

    Впрочем, "выборами" голосование за Мишеля Платини можно было назвать весьма условно. Дело в том, что легендарный француз был единственным кандидатом на должность президента УЕФА. В ходе конгресса Платини объявил о принятии соглашения по централизованной продаже прав на телетрансляции всех отборочных матчей чемпионата Европы 2016 года и чемпионата мира 2018 года.

    "Теперь федерации смогут сконцентрироваться на футболе, не беспокоясь по поводу дохода от телевизионных прав, - сказал Платини. - Я хотел бы поблагодарить национальные ассоциаций, которые верили в правильность такой системы".

    Любопытным представляется заявление главы европейского футбола о предстоящем Евро-2012. Так, месье заявил, что, возможно, допустил ошибку, доверив право провести чемпионат Европы 2012 года Украине (на пару с Польшей). Хотя чиновник и выразил уверенность, что страна справится с проведением континентального первенства:

    - Возможно, это было ошибкой, но мы предоставили им это право. Это серьезный вызов, ведь Украина - не Германия, к тому же эта страна сейчас переживает период кризиса. При этом я не сомневаюсь, что Украина хорошо подготовится к Евро-2012. Все будет хорошо, а люди, которые приедут туда, прекрасно проведут время. И в отличие от чемпионата мира в ЮАР там будет теплая и праздничная атмосфера.

    К слову, незадолго до конгресса с Платини встречался корреспондент "РГ". Разумеется, в разговоре мы не обошли тему нового срока.

    Российская газета: С переизбранием на пост вас можно поздравлять заранее. А чем вы гордитесь как глава УЕФА?

    Мишель Платини: Поработали мы и правда хорошо. Судите сами: я обещал трансформировать еврокубки и систему судейства - и мы это сделали. Наконец, были одобрены правила финансовой "честной игры", согласно которой командам будет запрещено тратить больше денег, чем они заработали. Более жесткой стала реакция УЕФА и на бесчинства фанатов, проявления ксенофобии на стадионах. В общем, сделано немало, но это только начало пути.

    РГ: Почему вы не решились пойти дальше и побороться за пост президента ФИФА. Не секрет, что Международная федерация футбола также в 2011 году будет избирать своего нового руководителя.

    Платини: Видите ли, я лучше знаю европейский футбол. Во главе ФИФА стоит опытнейший Йозеф Блаттер, которого я уважаю. Он находится на своем месте. Я человек весьма амбициозный и очень не люблю проигрывать.Сосредоточусь на развитии континентального футбола...

    РГ: А можете назвать основные направления развития европейской футбольной ассоциации на ближайшие годы?

    Платини: Как я уже говорил, мы приняли программу финансового "фэйр-плей". Она является ключевым звеном 11 ценностей, выработанных для работы на будущее европейского футбола. Мы вынудим клубы покрывать свои траты за счет средств, ими же заработанных. Концепция начала реализовываться в этом году, мы продолжим работу в 2011 и 2012 годах, а с сезона 2013/14 она станет обязательной для исполнения. Кроме того, мы намерены защищать интересы этого вида спорта. Футбол - игра, а уже только затем комерческий продукт. Сначала спорт, а уже потом рынок. Сначала шоу, а лишь затем бизнес. УЕФА продолжит плотно работать с национальными ассоциациями, судьями, болельщиками и будет решать любые проблемы сообща. Ну и, разумеется, не забудет УЕФА о развитии детского, юношеского, женского футбола на всем континенте. Профессиональный футбол - это сливки, но, кроме того, в него играют миллионы на любительском уровне и мы не должны об этом забывать. Мы собираемся защищать футбол от коррупции, теневых схем и игры на "черном тотализаторе". В футболе нет места расизму и ксенофобии, жестокости и допингу. Футбол - это красота и азарт, где под формой не видно цвета кожи, и для УЕФА так будет всегда.

    РГ: Месье Платини, признайтесь, что сложнее - играть в футбол или руководить этим сложным организмом?

    Платини: Не смогу ответить вам однозначно, потому что это невозможно сделать. Много лет назад, я забивал мячи, радовался победам и переживал неудачи. Сегодня я продолжаю играть в футбол. Но теперь у меня другая позиция и форма одежды. Но и в нынешнем статусе есть свои передачи, голы и штрафные удары. И радость, когда добиваешься поставленной задачи, зачастую не меньше, чем от забитого гола!

    После подсчета голосов и вполне ожидаемой "коронации" французский функционер обратился к делегатам с речью:

    - Четыре года назад после моего избрания я в первую очередь благодарил "старых друзей". Меня переполняли эмоции и чувство ностальгии. Я благодарил всех тех, кто был рядом со мной на разных этапах моей жизни. Сегодня же я благодарю "новых друзей" - тех, кто сейчас стоит на моей стороне. - В первую очередь, я благодарю вас, мои друзья из национальных ассоциаций. Сердечное вам спасибо за то, что верили в меня!

    Платини выступил со словами благодарности в адрес Исполнительного комитета и администрации УЕФА, а также "тысяч тренеров и добровольцев, которые из чистого энтузиазма и любви к игре посвящают себя массовому футболу".

    Кроме того, в Париже прошли выборы в исполком УЕФА. Из семи членов, полномочия которых заканчивались, шесть изъявили желание остаться на второй срок. Свое место потерял лишь Йозеф Мифсуд из Мальты, 17 лет проработавший в высшем футбольном руководстве но на этот раз не получивший поддержку у своей федерации футбола. Поскольку шансы действующих членов исполкома на переизбрание изначально расценивались очень высоко, конкурс на оставшуюся вакансию оказался более чем серьезный. В списке соискателей значилось сразу семь фамилий, среди которых был и президент РФС Сергей Фурсенко.

    Отрадно, что кандидатура нашего чиновника прошла уже в первом туре. Кроме Фурсенко в члены Исполкома УЕФА были избраны Анхель Мария Вильяр Льона (Испания), Сенеш Эрзик (Турция), Питер Жийерон (Швейцария), Григорий Суркис (Украина), Борислав Михайлов (Болгария). 

    Отметим, что Фурсенко в результате тайного голосования делегатов набрал 27 голосов из 53. Два последних года Россия не была представлена в исполкоме УЕФА. В 2009 году закончились полномочия в исполкоме Вячеслава Колоскова, который стал почетным членом УЕФА, а министр спорта РФ Виталий Мутко, в то время возглавлявший РФС, баллотировался лишь в исполком ФИФА.

    Также на конгрессе УЕФА был утвержден принцип отбора на чемпионат мира 2014 года. Он остался неизменным. 53 сборные будут разбиты на девять групп: в одной окажется пять команд, в остальных – по шесть. Путевки в Бразилию автоматически получат девять победителей групп. Восемь лучших команд, занявших вторые места, будут разбиты на пары и сыграют стыковые матчи, в которых и определятся еще четыре участника чемпионата мира.

    Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, в свою очередь, рассказал о том, как продвигается борьба с коррупцией и договорными матчами. По его словам, исполком одобрил идею создания общеевропейской сети наблюдателей. Футбольные функционеры обещают активно сотрудничать с государственными и правоохранительными органами.

    - Мы подходим к вопросу очень серьезно, - сказал Инфантино. – Сегодня мы мониторим более 29 тысяч матчей ежегодно. Это касается всех поединков под эгидой УЕФА, а также матчей первого и второго дивизионов во всех 53 странах Европы. Обману нет места в футболе.

    Поделиться