22.03.2011 18:50
    Поделиться

    Сергей Собянин ответит на вопросы москвичей в телепрограмме "Наш город"

    Мэр Москвы ответит на вопросы москвичей в программе "Наш город" на ТВЦ

    Те ли это меры, которых ожидают москвичи от нового правительства Москвы в решении назревших проблем столицы?  Как оценивают горожане действия  мэра? Чтобы услышать их мнения, предложения, вопросы, Сергей Собянин в среду в 20.00 снова выходит в прямой эфир. О том, что будет представлять собой вторая передача новой программы на ТВЦ "Наш город" корреспонденту "РГ" рассказала куратор проекта пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

    Российская газета: Гульнара! Много ли вопросов поступило мэру?

    Гульнара Пенькова: С 11 марта, когда начался сбор вопросов, москвичи прислали свыше 2,5 тысячи писем к выходу очередного эфира передачи "Наш город" с участием Сергея Собянина. Каждый выбирал для этого наиболее удобный для него путь. Кто-то разместил свой вопрос на сайте информагентства "РИА Новости" в разделе "Москва", кто-то - на сайте телеканала "ТВ Центр". При этом специально для пользователей социальных сетей вопросы собирались в Facebook и "ВКонтакте". 

    РГ: Что больше всего волнует москвичей?

    Пенькова: В первую очередь, социальная тематика. Проблемы жилья, образования, устройства детей в детские дошкольные учреждения. Москвичи, например, отметили, что только с осени очередь в детсады уменьшилась на 8 тысяч человек. Но тем, кто в ней остался, проще не стало,  и они просят мэра решать эту проблему еще активнее, пока их дети не выросли.

    РГ: В прямом эфире тоже можно будет задать вопрос?

    Пенькова: Безусловно, в ходе передачи планируется включение из городской  поликлиники и школы. Врачи, учителя, школьники и их родители смогут напрямую спросить о самом наболевшем Сергея Семеновича. Выбор этих учреждений для включения, думаю, объяснять не нужно. Программы модернизации здравоохранения и образования в столице - одни из самых приоритетных для правительства Москвы. Город направляет для подъема их уровня и качества работы большие средства, и мэру важно знать, как сказывается это на улучшении реального положении дел. Вчера на заседании правительства Москвы, например, в порядке эксперимента был запущен пилотный проект, цель которого поднять 125 городских школ с низким уровнем финансирования до среднего. Мэр уверен, что от этого зависит во многом и зарплата учителей, и уровень образования. Если эксперимент оправдает себя, уже  в 2012 году его распространят на всю столицу.

    Еще одно включение будет с улицы, недалеко от одной из станций метро. Направляясь домой в "час пик", москвичи, наверняка, не обойдут и тему пробок. И здесь есть, о чем рассказать. Некоторые меры по улучшению транспортной ситуации на дорогах уже предприняты, хотя говорить о результатах преждевременно.  К 28 марта по  поручению мэра должна быть разработана программа развития Московского транспортного узла.

    РГ: А сам мэр в это время где будет находиться?  Как и в ходе первой передачи в студии Центра международной торговли?

    Пенькова: Нет. В студии  на "Мосфильме", специально оборудованной для "Нашего города". Теперь эта программа будет вестись оттуда постоянно.

    РГ: А какова судьба вопросов, заданных в ходе прошлой передачи? Ведь помимо перспектив развития столицы, были среди них и такие, которые требовали неотложного вмешательства мэра?

    Пенькова: По многим из них приняты конкретные меры. Помните, например, жители московской Щербинки жаловались на отсутствие детской и взрослой поликлиник в районе? Мэр потребовал от строителей ускорить работы по вводу в эксплуатацию этих строящихся учреждений и сейчас они введены. После выхода в эфир программы была решена и другая проблема, вызывавшая немало нареканий горожан - была отменена плата за обслуживание водосчетчиков. Эти пожелания граждан были учтены, как и другие обращения, которые не остались без внимания мэра.

    РГ: Остается лишь сожалеть, что Собянин редко выходит в эфир…

    Пенькова: Выходит, как и было запланировано, раз в квартал. Такая периодичность выбрана сознательно, чтобы было время не только проанализировать ситуацию, но и предпринять какие-либо дополнительные шаги. Я полагаю, что данный формат программы являет собой действенный элемент двусторонней связи жителей города и мэра Москвы.

    Поделиться