22.03.2011 00:42
    Поделиться

    Российские экспортные и внутренние цены на сталь с начала года выросли на 25-30%

    ПОЗИТИВ

    Российские экспортные и внутренние цены на сталь с начала года выросли на 25-30%, отразив скачок в стоимости сырья на российском и мировом рынках и постепенное повышение мирового спроса, подсчитали в "Уралсибе". В 2011 г. спрос со стороны китайских сталепроизводителей, как ожидается, продолжит подталкивать мировые цены на сырье вверх и обеспечит прибыль добывающим компаниям. Российские сталелитейщики смогут в полной мере выиграть от роста цен на сталь и сырье в 2011 г.

    НЕГАТИВ

    Импорт в РФ мяса, по данным ФТС, вырос в январе 2011 г. на 44%, до 50,1 тыс. тонн. Стоимость закупок составила $166 млн против 112,8 млн годом ранее. Практически весь объем мяса закуплен в странах дальнего зарубежья. Президент РФ обеспокоен, что из-за импорта мясной продукции продовольственная безопасность России ухудшается. "По мясу мы пока в значительной мере подсажены на импорт, и это нашу продовольственную безопасность как минимум не улучшает", - подчеркнул президент.

    СТАБИЛЬНО

    В феврале минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры на вторичном рынке жилья в РФ осталась такой же, как и в январе (9%), сообщает кредитный брокер "Фосборн Хоум". Повышение ЦБ РФ ставки рефинансирования с 7,75% до 8% пока не отразилось на ставках. Динамика ставок, по мнению брокера, будет в основном зависеть от уровня инфляции и действий ЦБ РФ - если инфляцию удастся удержать на уровне 8-9%, то ипотечные ставки в 2011 г., возможно, окажутся самыми низкими за все время существования ипотеки в РФ.

    Поделиться