22.03.2011 00:40
    Поделиться

    Эксперты: Курс доллара закрепится в диапазоне 28-28,5 рубля

    Доллар, попытавшийся развернуться к росту в середине марта, вновь стал слабеть. Причиной стал рост единой валюты на мировом рынке до максимального уровня за период более чем 4 месяца. Евро вырос и к рублю, обновив на ММВБ максимум с начала февраля.

    Банк России снизил на неделе официальный курс доллара на 15 копеек, до 28,48 рубля. При этом официальный курс евро был повышен на 52 копейки, до 40,06 рубля.

    Динамика курса валют к рублю определялась на неделе стабилизационными тенденциями, возникшими после того, как в начале марта прервалось продолжавшееся более трех месяцев кряду укрепление рубля. В первой половине марта спекулянты стали сокращать позиции, открытые в пользу рубля, но уже к середине месяца этот процесс, в свою очередь, стал менее выраженным.

    Нестабильность глобальных рынков порождалась на неделе неясностью в отношении ликвидации последствий землетрясения в Японии. Кроме того, эскалация военного конфликта в Северной Африке подталкивает вверх мировые цены на нефть. Стоимость WTI на неделе вновь поднялась выше $100 за баррель, а на нефть марки Brent превысила $115 за баррель.

    Курс евро на рынке Forex обновил на неделе максимальный уровень более чем за 4 месяца, после того как началась совместная валютная интервенция, препятствующая росту японской иены. Кроме того, доллар ослаб после заседания ФРС США, на котором была подтверждена решимость ФРС и далее сохранять мягкую денежную политику.

    Доллар может немного снизиться на неделе 21-25 марта, закрепившись в диапазоне 28-28,5 рубля, евро при этом останется немного выше уровня 40 рублей, считают эксперты "Финмаркета".

    Ситуация на глобальных рынках крайне противоречива, однако непосредственных угроз стабильности рубля при этом не несет. Ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке остается острой, не исключена дальнейшая эскалация конфликтов, в частности, усиление военных действий в Ливии. Этот фактор негативен для рынков капитала, но одновременно способствует росту мировых цен на нефть. Таким образом, совокупный эффект для российского валютного рынка может оказаться слабым. В свою очередь, повышение спроса на рубли в связи с началом периода налоговых выплат может подтолкнуть рубль в сторону некоторого укрепления. Но укрепление вряд ли приобретет масштабный характер, так как мировые финансы, вероятно, останутся нестабильными.

    Поделиться