23.03.2011 00:06

В двух играх полуфинала чемпионата России по бенди вратарей огорчили 28 раз

Настоящим раздольем для бомбардиров стали ответные встречи полуфинальных серий чемпионата России. В Казани и Москве за два матча забито 28 мячей, причем "оранжевый град" выпал равномерно.

Арбитры 14 раз фиксировали взятие ворот в сражении казанского "Динамо" и красногорского "Зоркого" (8:6), столько же забито в игре "бело-голубых" из столицы и кемеровского "Кузбасса" (11:3). Руководимая главным тренером Владимиром Янко команда из Татарстана стала первым финалистом чемпионата.

Напомним, что несколько дней назад на старте серий, которые проводятся до двух побед, "Зоркий" дома уступил казанцам 1:6, кузбассовцы при внушительной аудитории в 24 тысячи зрителей одолели москвичей 5:4. Третий, решающий матч между столичным "Динамо" и кемеровчанами на льду спорткомплекса в Крылатском завершился вчера вечером уже после подписания номера в печать.

В Казани хоккеисты "Зоркого" сразу же бросились в атаку. На четвертой минуте Максим Ишкельдин открыл счет, обозначив некую интригу. Впрочем, не прошло и пяти минут, как усилиями Игоря Ларионова (при розыгрыше углового) и Максима Чермных хозяева вышли вперед. В дальнейшем они своего лидерства не упускали, большую часть игрового времени вели с разрывом в два-три мяча.

Все стало ясно под занавес второго тайма, когда финн Сами Лаакконен и Сергей Обухов довели преимущество динамовцев до 8:4. Правда, подопечные Янко тут же нахватали удалений, им даже пришлось играть восьмером, чем не замедлили воспользоваться гости, хлопнувшие дверью голами Николая Ануфриева и Юрия Радюшина.

- Нам просто не хватило времени, - полушутя-полусерьезно сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Зоркого" Вячеслав Манкос. - По игре: получился открытый хоккей двух мастеровитых команд, в которых много техничных исполнителей. Наши соперники проводят нынешний сезон стабильно, без каких-либо сбоев. Они достойны бороться за "золото".

Команда из Казани впервые вышла в финал национального первенства. До этого лучшим достижением клуба в нашем внутреннем чемпионате было третье место в сезоне-2008/09. В прошлом году "бело-голубые" выиграли Кубок мира и Кубок России.

Кстати, в день ответных матчей полуфинала комитет по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России назначил даты проведения решающих игр Кубка страны-2011. Они пройдут в столице Татарстана. В полуфиналах 1 апреля встретятся: "Динамо" (Казань) - "Динамо" (Москва), "Зоркий" - "Кузбасс". Главный матч турнира состоится 2 апреля.

"Рулевой" кемеровчан Сергей Большаков не зря опасался трудностей при переходе от игры на свежем воздухе к выступлению под сводами ледовой арены в Крылатском. Если "Кузбасс" играет под крышей несколько раз в сезоне, то столичное "Динамо" все домашние матчи чемпионата проводит в тепличных условиях. И на этом льду команде Владимира Плавунова равных нет.

Во второй игре серии соперники ушли на перерыв при счете 4:0 в пользу хозяев. После отдыха стало ясно, что разгром неизбежен. Только пропустив семь безответных мячей, гости на 71-й минуте смогли наконец-то распечатать ворота, охраняемые голкипером "Динамо" Кириллом Хвалько. Оставалось играть еще четверть часа и команды пошли ва-банк, позабыв о своих защитных порядках. За короткий отрезок было забито еще шесть мячей.

Нападающий москвичей Евгений Иванушкин в итоге отличился четырежды. Это был уже третий бомбардирский "покер" в полуфинальных сериях.