23.03.2011 00:45
    Поделиться

    Президентские правозащитники готовят экспертизу второй статьи Конституции

    Президентские правозащитники готовят экспертизу Конституции

    Вторая глава Конституции, посвященная правам человека, сейчас подвергается детальному анализу. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества по правам человека Михаил Федотов сообщил, что "уже подготовлены черновые наброски - что нужно, чтобы все статьи второй главы Конституции начали работать". Попутно президентский совет намерен "диагностировать ситуацию с правами человека" и предложить свой "план Маршалла".

    Глава совета сообщил, что на заседании в минувшую пятницу правозащитники определили основные принципы общественной экспертизы по второму делу "ЮКОСа". Федотов особенно акцентировал внимание на одном из них: результаты могут быть обнародованы только после вступления приговора в силу. То есть даже если вдруг дело "ЮКОСа" станет российским вариантом дела Дрейфуса, Ходорковский все равно будет сидеть.

    Последняя встреча Дмитрия Медведева со своим советом прошла 1 февраля в Екатеринбурге, всего таких встреч было три, причем глава совета Михаил Федотов предложил президенту общаться чаще - для этой цели правозащитники изъявили готовность "ловить" президента по всей стране, чтобы втиснуться в насыщенный график главы государства. Как сообщил Федотов, на встрече в понедельник Дмитрий Медведев предложил организовать следующую встречу на Кавказе: "Это значит, что будут обсуждаться темы прав человека и гражданского общества на Кавказе, - пояснил Федотов. - Это будет очень интересное заседание совета". По его словам, совет уже приступил к выполнению поручений президента: "По вопросу с мигрантами, бывшими гражданами СССР, которые живут в России без паспортов, подготовлен проект, найдены проблемные точки, законопроект внесен и скоро будет принят - а это в интересах 60 тысяч человек".

    Стоит отметить, что совет уже работал в этом направлении в 2003 году. Тогда с его подачи была упрощена процедура получения российского паспорта, и за 2005-2006 годы количество граждан России пополнилось на 850 тысяч человек.

    Также, по словам Федотова, совет станет непосредственным участником полицейской и судебной реформы: "Отрицательно сказывается, когда совет выступил, а потом его отодвигают, и ведомства говорят: всё поняли, ничего сделать нельзя, - отметил Федотов. - Это бессмысленный круговорот. Вчера президент сказал, что совет надо подключать. Придется впрягаться в эту повозку, и совет готов".

    Первым движением в повозке стал проект указа об общественных советах по контролю за деятельностью полиции. Кроме того, член совета Людмила Алексеева выяснила, что милиционеры не несут ответственности за лжесвидетельствование по административным делам. "Я сказала Дмитрию Медведеву, что лжесвидетельствование в суде - это преступление, нужно менять законодательство, а это может сделать только президент, - заявила Алексеева. - Сейчас наши юристы подготовили заключение и предложения, которые должны быть внесены в закон, чтобы за лжесвидетельствование были такие же наказания, как и по всем делам".

    Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, принятый в совет относительно недавно, рассказал об успехах его правозащитного тандема с главой Transparentcy International Еленой Панфиловой. "Мы подготовили два доклада по рейдерству. Часть наших предложений была принята президентом, но не работает. Это вопрос к правоприменителям, а не к президенту. Подготовили доклад по коррупционной составляющей тарифов ЖКХ и электричеству".

    Поделиться