23.03.2011 00:14

Казанское и московское "Динамо" встретятся в суперфинале чемпионата России

Казанское и московское "Динамо" встретятся в суперфинале чемпионата России. Матчи серии до двух побед состоятся 25, 28 марта и, если понадобится, 29 марта. В случае необходимости проведения третьего сражения оно произойдет на казанском льду.

Вчера в Крылатском москвичи довели до общей победы полуфинальную схватку против кемеровского "Кузбасса", выиграв решающий матч со счетом 11:3. Накануне гости на этой же арене были разгромлены с тем же счетом, а в первой встрече, напомним, "Кузбасс" у себя дома взял верх с минимальным перевесом - 5:4.

В другой паре сильнейший определился еще в понедельник. Клуб из столицы Татарстана на своем льду закрепил достигнутый ранее успех в Красногорске (6:1) и снова нанес поражение "Зоркому" - 8:6. Подмосковные хоккеисты и "Кузбасс" в сроки, аналогичные суперфиналу, поспорят за "бронзу". Первая игра состоится в Кемерово.

Команда из Казани впервые вышла в финал национального первенства. До этого лучшим достижением клуба в нашем внутреннем чемпионате было третье место в сезоне-2008/09. В прошлом году представитель Татарстана выиграл Кубок мира и Кубок страны. Москвичи же не отдают пальму первенства в российском чемпионате последние пять сезонов.

Интрига финала уже понятна. Во-первых, или останется прежний владелец "золота", или страна получит нового. Во-вторых, интересно будет снова понаблюдать за тренерской дуэлью бывших игроков московского "Динамо", ныне находящихся по разные стороны. Владимир Янко работает в Казани, Владимир Плавунов традиционно верен родному клубу.

"Рулевой" кемеровчан Сергей Большаков не зря опасался трудностей при переходе от игры на свежем воздухе к выступлению под сводами арены в Крылатском. Если "Кузбасс" играет под крышей несколько раз в сезоне, то москвичи все домашние матчи чемпионата проводят в таких вот тепличных условиях. На этом льду команде Владимира Плавунова равных нет.

Во второй игре серии соперники ушли на перерыв при счете 4:0. После отдыха стало ясно, что разгром неизбежен. Только пропустив семь безответных мячей, гости на 71-й минуте смогли наконец-то распечатать ворота, охраняемые голкипером "Динамо" Кириллом Хвалько. Оставалось играть еще четверть часа, и команды пошли ва-банк, позабыв о своих защитных порядках. За короткий отрезок было забито еще шесть мячей.

Четырьмя голами отметился в итоге нападающий сборной России и московского "Динамо" Евгений Иванушкин. Это был третий "покер" в полуфинальных сериях. Подобными бомбардирскими достижениями ранее блеснули также Сергей Обухов ("Динамо" Казань) и Вадим Стасенко ("Кузбасс").

Вчера в Москве третья игра началась по похожему сценарию, плюсовую разницу в четыре мяча хозяева обеспечили себе уже к 31-й минуте. Причем Иван Максимов к этому моменту успел сделать дубль.

Тем временем Комитет по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) назначил даты проведения решающих игр Кубка страны-2011. Они пройдут в столице Татарстана уже после того, как определятся победитель и призеры первенства России.

В Кубке лучший квартет команд тот же, что и в чемпионате. Вот только участники серий за "золото" и "бронзу" здесь вынуждены встретиться между собой в полуфиналах. 1 апреля пройдут матчи "Динамо" (Казань) - "Динамо" (Москва), "Зоркий" - "Кузбасс". Владелец трофея определится на следующий день.