23.03.2011 00:31
    Поделиться

    Экс-главу Израиля осудили за сексуальные преступления

    Во вторник бывший президент Израиля, 65-летний Моше Кацав, был осужден на семь лет лишения свободы за совершение сексуальных преступлений.

    Окружной суд Тель-Авива признал его виновным в изнасиловании бывшей сотрудницы и домогательствах в отношении двух других служащих. Кроме того, экс-главе государства предстоит выплатить пострадавшим 20 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба.

    Жертва насилия, известная под псевдонимом "Алеф", сообщила журналистам, что единственное, чего она хочет, - вернуться к нормальной жизни, к своей семье и к анонимности.

    По ее словам, она не жаждет мести. Главным для нее был вердикт, который доказывает, что суд ей поверил и поступил по справедливости.

    Во время оглашения приговора с Кацавом случилась истерика. Он потерял самоконтроль, заплакал и стал кричать, что его подставили. "Вы ошибаетесь, это ложь!" - повторял он. Со своей стороны судья Джордж Кара заявил, что совершение экс-президентом противоправных деяний в период исполнения служебных обязанностей является отягчающим обстоятельством.

    Впервые в истории Израиля политический деятель столь высокого ранга будет отбывать тюремное заключение. Кацаву вменяют в вину преступления, совершенные в бытность его министром туризма в 1996-1999 годах, а также президентом страны с 2000 по 2007 год.

    Адвокаты осужденного просили отсрочить исполнение приговора на 45 дней. Прокуратура эту просьбу удовлетворила.

    Судья постановил, что с согласия сторон экс-президент отправится в тюрьму 8 мая. Согласно установленной процедуре в течение месяца Кацав имеет возможность обжаловать судебное решение в Верховном суде.

    Моше Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании, в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

    Однако в 2008 году экс-президент разорвал заключенное ранее соглашение, настаивая на своей полной невиновности. В этой связи государственная прокуратура сообщила, что пункт об изнасиловании вновь был включен в обвинительное заключение.

    "Обвиняемый совершил преступление и, как любой другой человек, он должен нести ответственность за его последствия. Никто не может быть выше закона", - заявил судья Джордж Кара.

    Поделиться