23.03.2011 00:22
    Поделиться

    Мэр Москвы поручил разработать программу развития парковой зоны

    Согласовывать установку кондиционера в собственной квартире москвичи больше ни с кем не обязаны. Такое решение приняло вчера на своем заседании правительство столицы.

    Напомню, вопрос о том, что это необходимо сделать до начала лета, поднял недавно мэр города. Он заявил, что нельзя и дальше мириться с массой нареканий от жителей на забюрократизированную процедуру установки такого оборудования. Особенно горожане страдали от нее минувшим летом. Ведь для того, чтобы дома в жару можно было вдохнуть глоток свежего воздуха, люди должны были сначала разработать проект, а затем согласовывать его в четырех инстанциях. Лишь после этого Мосжилинспекция могла выдать им разрешение. Волокита занимала до 90 дней. Словом, люди ходили с бумагами по инстанциям чуть не до самых холодов.

    Теперь никаких согласований не нужно. Выбрал кондиционер по карману, пригласил специалиста для его установки и дыши прохладой. Новый порядок утвержден в принятом вчера постановлении правительства Москвы, представленном заместителем мэра Петром Бирюковым. Эти правила не распространяются лишь на здания, фасады которых являются памятниками старины. Для таких домов предусмотрены отдельные правила установки кондиционеров. Что они собой представляют, корреспонденту "РГ" рассказал советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин: "Любое новое оборудование в таких зданиях устанавливается строго по правилам научной реставрации памятников, предусмотренным 73-м федеральным законом. То есть сначала выдается задание на предстоящие работы, затем разрабатывается проект, который утверждается нашим департаментом". Судя по фасадам многих жемчужин архитектуры столицы, чьи стены украшены жуткими ящиками, еще недавно в городе кондиционеры ставили чаще всего кто во что горазд. Сейчас инспекция департамента культурного наследия займется выявлением таких нарушений и потребует их устранения. На тех, кто этого не сделает, подадут в суд.

    Но это вовсе не значит, подчеркнул Николай Переслегин, что, живя в роскошном особняке восемнадцатого века, нужно мучиться от духоты. "Сделать все можно, но только деликатно, не нарушая исторического облика здания, - пояснил он. - Собственно, на это и нацелен федеральный закон, и столица больше не намерена его нарушать.

    Продолжат городские власти активно заниматься также благоустройством столичных парков и скверов, на подготовку которых к летнему отдыху вчера принято решение добавить к прежде выделенным 5 миллиардам рублей еще 7,5 миллиарда. На заседании правительства Москвы Сергей Собянин заявил, что предстоит выполнить большой объем работ в этом году, и потребовал сделать большой задел проектных работ на будущий. Одновременно он поручил разработать программу развития парковой зоны на ближайшее пятилетие.

    На выделенные деньги летом решено приобрести 350 новых аттракционов, увеличив количество имеющихся в 2,5 раза, а главное, повысив их безопасность для посетителей. Кроме того, станет в 2,2 раза больше детских площадок, в 4 раза - спортивных площадок. К уже построенным двум экоспорткомплексам - в Битцевском лесу и заказнике Теплый Стан - добавится еще пять таких спорткомплексов.

    В "Сокольниках" и ЦПКиО им. Горького будут подведены инженерные коммуникации, что позволит привлечь для дальнейшего обустройства парков инвесторов.

    Поделиться