23.03.2011 00:29
    Поделиться

    В 2011 году на науку в России выделено 228 миллиардов рублей

    Об этом на итоговой коллегии министерства образования и науки рассказал глава ведомства Андрей Фурсенко.

    На 2012 год запланировано 239 миллиардов рублей. По сравнению с годом прошедшим это явное увеличение: в 2010-м на науку выделялось 172 миллиарда рублей. Вопрос в другом. Почему, если верить данным минобрнауки, в 2013 году научный бюджет снова "усохнет" почти на 15 миллиардов рублей? В проекте бюджета на 2013 год указана сумма в 225 миллиардов. Зато в рамках текущего научного бюджета, по словам Фурсенко, на ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" уже отложено 5 миллиардов рублей.

    Присутствовавший на заседании коллегии вице-премьер РФ Сергей Иванов напомнил, что в 2010 году произошло одно очень важное событие - создание Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

    - Но его одного мало, - подчеркнул вице-премьер. - Для того чтобы в России увеличивалось число научно-технических прорывов по важнейшим направлениям модернизации экономики, работу по формированию подобных НИЦ нужно активно продолжать.

    По мнению Андрея Фурсенко, в 2010 году начали действовать и успешно совершенно новые инструменты поддержки инновационной деятельности в вузах. Так, министерство активно "взялось" за развитие кооперации вузов и предприятий реального сектора экономики: через выделение средств на разработку технологий не напрямую вузам, а предприятиям, готовым заказать им работы при стопроцентном софинансировании со своей стороны. На сегодняшний день поддержан уже 101 подобный трехгодичный проект в объеме в среднем около 60 миллионов рублей в год. Предприятия, участвующие в этой программе, в качестве вузов-партнеров выбрали 76 российских вузов. Другой проект прямым образом связан с привлечением ведущих ученых, чья задача - создание в России исследовательских лабораторий международного класса. По итогам экспертизы было отобрано 40 победителей конкурса, среди которых как российские, так и иностранные ученые. Этот конкурс, по словам Фурсенко, будет продолжен и в текущем году.

    Поделиться